У гекконов, пролетавших на спутнике "Фотон" более двух недель, обнаружены изменения в печени и других органах

28.11.2005 / 11:42

У гекконов, пролетавших на спутнике "Фотон" более двух недель, обнаружены изменения в печени, тонком кишечнике и поджелудочной железе - таковы предварительные результаты орбитальных биоэкспериментов, проведенных российскими учеными. "У животных, пролетавших в невесомости 16 суток, обнаружены разрушения клеток печени, увеличение размеров желчного пузыря. Много изменений в тонком кишечнике - дистрофических и капиллярных", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС профессор Евгений Ильин, заместитель директора Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН - головной организации по постановке 4 российских биоэкспериментов на "Фотоне-М-2".

У контрольных особей на Земле патологии не обнаружено. "Возможно, изменения связаны со стрессом, вызванным фактором космического полета", - отметил Ильин.

Костная ткань "космических" животных также отличается от земных собратьев. "Исследовав передние конечности гекконов, мы обнаружили признаки изменения минеральной плотности костной ткани. Окончательную картину получим позже, после обследования всего скелета", - отметил Ильин. Хотя результаты исследований нельзя напрямую перекладывать на человека, ученые надеются, что гекконы помогут российским ученым разработать методы борьбы с остеопорозом. "Кальциевый обмен у ящериц очень похож на человеческий, поэтому изучение изменений, происходящих у этих животных в космосе под влиянием невесомости, поможет нам расшифровать нарушения кальциевого обмена у человека",- пояснил ученый.

На 5 гекконах, которые провели на орбите 16 суток в специальном контейнере, где поддерживался постоянный уровень температуры и влажности, ученые исследовали влияние невесомости на морфологическую, нервную систему, скелет и эндокринные органы. По словам Ильина, специалисты остановили свой выбор на этих животных для большей чистоты опыта, поскольку благодаря "присоскам" на конечностях гекконы могут оставаться в статическом положении в условиях микрогравитации. "Отсутствие опорной нагрузки в космосе влияет на нервную систему и на ее взаимодействие с другими системами организма", - пояснил замдиректора ИМБП.

Спутник "Фотон-М-2", стартовавший с космодрома Байконур 31 мая, вернулся на Землю 16 июня.

- А.Ж.

<< Подборка публикаций о ИМБП за 2005 год