ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Письмо на имя Действительного члена Российской академии наук, академика Российской академии наук, директора ГНЦ РФ — ИМБП РАН Орлова Олега Игоревича.

Руководство, летчики-космонавты СССР и РФ, коллектив и ветераны Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина поздравляют коллектив ИМБП со знаменательной датой – 55-летием со дня основания!

Ваш Институт – ведущая организация России по проведению фундаментальных исследований в области космической биологии и медицины, медико-биологическому обеспечению пилотируемых космических полетов, разработке методов и средств обеспечения безопасности и жизнедеятельности, сохранения здоровья и поддержания работоспособности человека в экстремальных условиях.

Значительный вклад в развитие современной космической медицины и биологии внесли сотрудники ИМБП космонавты Б.Б. Егоров, В.В. Поляков, Б.В. Моруков, С.Н. Рязанский, О.В. Котов.

Проводимые Вашей организацией комплексные эксперименты закладывают основу обеспечения медико-биологической поддержки будущих межпланетных экспедиций и инновационных разработок для практического здравоохранения.

Международные научно-технические связи Вашего Института осуществляются в рамках сотрудничества с космическими агентствами и научными учреждениями США, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии, Австрии, Кореи, Китая и других стран.

Все это и многое другое – в арсенале ИМБП! За 55 лет в архивах Ваших побед накопилось много томов. Вы пишите историю Института, продолжая славное дело великих ученых и врачей, стоявших у истоков и внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики.

Уже много десятилетий наши учреждения связывает тесное сотрудничество. Мы выражаем Вам и всему коллективу огромную благодарность за совместную деятельность при подготовке и выполнении космических полетов!

От всей души желаем Вам и Вашему коллективу крепкого здоровья, добра и мира, счастья и благополучия, дальнейших профессиональных успехов и новых побед на благо нашей великой Родины!

С уважением, начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации П.Н. ВЛАСОВ.