ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Награда Международной Академии Астронавтики «Лавровый Венок-2018»

Госкорпорация «Роскосмос» выдвинула коллектив российских и зарубежных специалистов, осуществивших наибольший вклад в области комплексных исследований медико-биологических аспектов подготовки и организации длительных полётов человека в космос за пределы околоземной орбиты, на соискание коллективной награды «Лавровый венок-2018» Международной академии астронавтики (International Academy of Astronautics, IAA). Награда присуждается коллективу учёных, инженеров и менеджеров за особые достижения в области астронавтики.


19 июня 2018 года наблюдательный совет IAA на своем заседании принял решение о награждении коллективной наградой «Лавровый венок-2018» IAA международного научного коллектива в составе 15 человек, среди которых 6 представителей ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН.

Институт медико-биологических проблем и сотрудничающие с ним отечественные и зарубежных организации комической отрасли на протяжении более полувека работают над проблемами освоения человеком дальнего космоса. В стенах Института был проведен целый ряд масштабных международных экспериментов по имитации полета на удаленные объекты Солнечной системы. В 1967-68 годах в наземном лабораторном комплексе ИМБП (НЛК) прошел 366-суточный гермокамерный эксперимент с участием 3-х испытателей-добровольцев «Год в звездолете». В числе задач эксперимента – изучение психофизиологических особенностей поведения людей в условиях длительной изоляции в ограниченном пространстве, отработка поведения человека в нештатных ситуациях, проверка работы технологических макетов систем жизнеобеспечения с замкнутым циклом. Цель 135-суточного эксперимента HUBES-1994 «Human Behaviour in Extended Space flights» (поведение человека в длительном космическом полете») состояла в сравнении и обосновании психологических методов и средств отбора, подготовки, наблюдения и медицинского обеспечения экипажей в длительном космическом полете. В 90-суточном эксперименте ECOPSY-95 (экология и психология) были уточнены понятия психофизиологической комфортности среды обитания, произведена оценка взаимодействий человека и техногенной среды обитания, а так же возможность управления динамикой этого процесса.

Эксперимент «Марс-500» стал элементом подготовки к полету пилотируемых космических кораблей на Марс. Заключительный этап эксперимента включал 520-суточное моделирование пилотируемого полета на Красную планету, включая 28-и суточный период полета по околомарсианской орбите со спуском взлетно-посадочного модуля на поверхность планеты и последующее возвращение на марсианский экспедиционный комплекс. Проводились исследования взаимодействий в системе «человек – окружающая среда», осуществлялся сбор и анализ экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета. В 2015 году в ИМБП стартовал изоляционный модельный проект «Луна-2015» с участием женского экипажа, имитирующий полет к Луне, облет ее по орбите и возвращение на землю.
Гония в области астронавтики.

Сегодня Институт медико-биологических проблем РАН совместно с американской Human Research Program (HRP) NASA при широком международном участии проводит серию модельных изоляционных экспериментов «SIRIUS» (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station), в рамках которой реализуется программа подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь — к работе на орбитальной станции Deep Space Gateway. 24 ноября 2017 года в медико-техническом наземном экспериментальном комплексе (НЭК) ИМБП завершился первый 17 суточный этап эксперимента. Одним из ключевых отличий от аналогичных российских экспериментов, проводившихся ранее, стал смешанный экипаж миссии из трех женщин и трех мужчин. В настоящее время ведется работа над научной программой для четырехмесячного изоляционного эксперимента, который получил название «SIRIUS-18/19», продолжается отбор испытателей-добровольцев на включение в состав исследовательского экипажа.

Успешное проведение масштабных экспериментов является плодом усилий целого ряда научно-исследовательских и производственных коллективов космической отрасли, профессиональное взаимодействие специалистов различных областей знания, эффективная отраслевая и межгосударственной кооперация.

В число награжденных «Лавровым венком-2018» IAA вошли:

• научный руководитель ИМБП академик Анатолий Григорьев;
• директор ИМБП академик Олег Орлов;
• руководители подразделений и специалисты ИМБП – Марк Белаковский, Евгений Демин, Александр Суворов, Вадим Гущин;
• заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев;
• заместитель руководителя Центра подготовки космонавтов Максим Харламов;
• генеральный директор НПП «Звезда» Сергей Поздняков;
• генеральный конструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин;
• Gräf Peter (DLR, Germany);
• Ngo-Anh Jeniffer (ESA, Germany);
• Li Yinghui (China Cosmonauts Training Center, China);
• Paloski William (NASA, USA);
• Igor Savelev (NASA, USA).

Вручение награды состоится 30 октября 2018 г. в городе Бремен, Германия.