ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Технологии медико-биологического обеспечения межпланетных полетов – настоящее и будущее.

С 4 по 6 декабря 2019 года в Международном центре передовых исследований РАН (на базе гостиницы РАН «Узкое») пройдет первая международная встреча, посвященная обсуждению изоляционных экспериментов в качестве моделей реальных космических миссий.

Она будет посвящена обсуждению актуальных вопросов космической биологии, физиологии и медицины применительно к длительным космическим полётам за пределы земной орбиты. Широко обсуждаемые космическими агентствами разных стран планы отправки экспедиций к Луне и, в дальнейшем, к Марсу, организации там длительно функционирующих напланетных поселений, требуют от научного сообщества формирования списка медицинских рисков, с которым столкнуться космические экипажи перспективных миссий. Одним из таких рисков является автономная деятельность экипажа, что принципиально меняет парадигму организации системы медицинского обеспечения. В основе организации такой системы должны лежать информационные технологии, получившие в совокупности название «интеллектуального телемедицинского контура» межпланетной экспедиции.

Участники совещания обсудят актуальные вопросы различных областей психологии и физиологии, которые предстоит решить в рамках перспективных изоляционных исследований в интересах подготовки межпланетных космических миссий, вопросы формирования научной программы и дорожной карты реализации данных проектов.

Особое внимание планируется уделить международному научному проекту «SIRIUS», реализуемому ИМБП РАН совместно с HRP NASA при участии международных научных коллективов из разных стран.

В ходе данного мероприятия предполагается представить первые результаты эксперимента с 4-месячной изоляцией («SIRIUS-19»), подготовить и обсудить в первом приближении список и содержание публикаций по полученным результатам, а также докладов международных коллективов на профильных конференциях.

Будут предложены и обсуждены подходы к формированию научной программы эксперимента с 8-месячной изоляцией («SIRIUS-20/21»), а также условия реализации национальных и совместных исследовательских проектов.