ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

27 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция «Космическая медицина: от Гагарина – до Марса». Участниками мероприятия выступили директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, академик РАН Олег ОРЛОВ, заместитель директора по науке ИМБП РАН, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег КОТОВ и заведующий отделом сенсомоторной физиологии и профилактики ИМБП РАН Елена ТОМИЛОВСКАЯ.

Первый годовой эксперимент по изоляции экипажа для моделирования полета на Луну по программе SIRIUS начнется в конце 2022 – начале 2023 годов, сообщил директор ИМБП РАН Олег Орлов. «И мы планируем, чтобы к концу 2022 года, или, может быть, началу 2023-го начать годовую изоляцию. Обсуждаем это с коллегами в настоящее время». Проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) проводится совместно ИМБП и NASA в кооперации с космическими агентствами России, Германии и Канады, предприятиями космической отрасли при участии специалистов из РФ, США, Германии, Франции, Италии и других стран.

Подготовка научных экспериментов на борту Международной космической станции (МКС) у России занимает в три раза больше времени, чем у ее партнеров по проекту, заявил Олег Котов. «Мы, к сожалению, упираемся в проблему достаточно тяжелого согласования прохождения появления новых экспериментов на борту МКС. У наших партнеров по станции - НАСА и ассоциированных партнеров американского сегмента - время между принятием решения на проведение эксперимента и полетом достигает двух-трех лет, у нас это может достигать семи, иногда восьми лет… Понятно, что за это время, пока мы готовим этот эксперимент, во многом и актуальность, и научная аппаратура устаревают».

Модуль с центрифугой короткого радиуса, создающей искусственную гравитацию, может быть создан в составе новой российской орбитальной станции, рассказал Олег Орлов. «Искусственная гравитация. Доказано, что это может оказаться эффективным и главным элементом профилактики будущих полетов. У нас с корпорацией «Энергия» разработан проект по размещению центрифуги короткого радиуса, то есть устройства, которое позволяет создавать искусственную гравитацию на определенный промежуток времени, в трансформируемом модуле… мы сейчас обсуждаем вероятность его размещения как составной части структуры российской орбитальной станции», - сказал он. В настоящее время такая центрифуга проходит испытания в ИМБП.

Освоение Луны не должно быть самоцелью, на ней нужно отрабатывать технологии для будущего покорения Марса, считает Олег Котов. «[Илон Маск] говорит очень правильно, и мы тоже должны, когда говорим о Луне, держать в голове Марс, потому что Луна не самоцель, это все лишь один из этапов освоения космоса. Нельзя ограничивать себя и строить программу или стратегию, только ограничиваясь Луной», - сказал Котов на пресс-конференции. Космонавт уверен, что в освоении Луны нужно придерживаться «философского подхода» и понимать, что «мы летим туда, чтобы полететь дальше». Лунные экспедиции нельзя сводить к вопросу о том, что человечество собирается получить именно на ней.

Короткие экспедиции на будущей российской орбитальной станции ограничат возможности по подготовке полетов отечественных космонавтов в дальний космос, считает Олег Котов. «К сожалению, настораживает факт, что «Роскосмос» в данный момент планирует использовать эту станцию в посещаемом режиме и с короткими продолжительностями нахождения там экипажа, что фактически ограничивает наши возможности для проведения медико-биологических исследований длительных и сверхдлительных полетов, которые абсолютно необходимы для того, чтобы готовиться к дальним перелетам в сторону Марса».

Киборгизация необходима для будущих полетов в космос, но ее стоит рассматривать не только как внедрение в тело человека искусственных элементов, расширяющих его возможности, а как интеграцию космонавта в корабль, считает Олег Орлов. «Предлагаем рассматривать человека и космический аппарат как некую единую систему и с этой точки зрения применение информационных технологий, искусственного интеллекта, которые должны быть заложены туда, в том числе и для задач медицинского обеспечения в условиях автономного космического полета, это тоже элементы киборгизации, которыми надо будет заниматься самое ближайшее время».

Риск фатального исхода при пилотируемых полетах к планетам будет увеличиваться пропорционально расстоянию, заявил Олег Котов. «Слова Илона Маска в данном случае можно интерпретировать в том, что, да, риск фатального исхода при дальних полетах будет пропорционально увеличиваться. Это тоже некая закономерность, но отнюдь не умаляет того, что нужно приложить все силы, чтобы его (риск - ред.) минимизировать».

ИМБП имеет огромный опыт сотрудничества в области космической медицины и биологии с различными иностранными и российскими структурами. ИМБП РАН является членом консорциума Научный центр мирового уровня (НЦМУ) Павловский центр «Интегративная физиология – персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости», выполняющего исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития РФ. «Мы сейчас пытаемся соединить все физиологические исследования, начиная от молекулярной биологии и заканчивая психологией, и осуществить глубокий и всеобъемлющий анализ проблем…, связанных со стрессом, борьбой с ним и его профилактикой. Это очень актуальная проблема в настоящее время, особенно учитывая пандемию…», - сообщает Елена Томиловская.

Полную видеозапись конференции можно увидеть по ссылке:
http://pressmia.ru/pressclub/20210427/953192779.html