ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

XLV Академические чтения по космонавтике «Королёвские чтения»


С 30 марта по 2 апреля 2021 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и организаций российской ракетно-космической промышленности проходят XLV Академические чтения по космонавтике. «Королёвские чтения» посвящены памяти основоположника практической космонавтики, академика Сергея Павловича Королёва и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства.

В открывшей чтения пленарной сессии 30 марта 2021 года приняли участие члены оргкомитета — генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин, руководитель полётом российского сегмента Международной космической станции, лётчик-космонавт СССР, Дважды Героя Советского Союза Владимир Алексеевич Соловьев, (Председатель оргкомитета) и ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров.

Традиционно на чтениях в МГТУ обсуждались фундаментальные проблемы и актуальные вопросы освоения космического пространства, достижения отечественных конструкторских школ, гуманитарные аспекты космических исследований и их роль в социально-экономическом и стратегическом развитии современного общества.

На пленарном заседании с докладами выступили Генеральный конструктор по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем ПАО «РКК «Энергия», член-корреспондент РАН Владимир Алексеевич Соловьев; Генеральный конструктор по автоматическим системам и комплексам – заместитель генерального директора АО «ЦНИИмаш» Виктор Владимирович Хантов; директор Института медико-биологических проблем РАН, академик РАН Олег Игоревич Орлов; директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Алексеевич Петрукович и академик РАН Михаил Яковлевич Маров.

В своем выступлении, академик Орлов рассказал о технологии искусственной гравитации, разрабатываемой в ИМБП РАН в интересах предстоящих полётов в дальний космос, а также о влиянии магнитного поля Земли на биологические системы и нарушениях их функционирования в гипомагнитной среде.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой часть секций «Королёвских чтений» пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom и на платформе Роскосмоса. В рамках Чтений планируется обсудить следующие вопросы:
  • научное наследие пионеров освоения космического пространства и конструкторские школы в ракетно-космической области;
  • фундаментальные проблемы космонавтики и состояние отдельных ее направлений;
  • место космонавтики в решении вопросов социально-экономического и стратегического развития современного общества;
  • гуманитарные аспекты космонавтики;
  • исследования по истории космической науки и техники.


  • Дополнительная информация размещена на сайте www.korolevspace.ru.