ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

19 июля 2021 года в Москве прошел Четвертый Евразийский аэрокосмический конгресс, который уже прочно утвердился в качестве платформы, консолидирующей отраслевую повестку, науку и образование. В центре его внимания традиционно оказались вопросы управления отраслью, обеспечивающие проведение опережающих исследований, быстрое создание прорывных продуктов и технологий и их вывод на рынок. Конгресс, которому отводится центральное место в деловой программе МАКС, отражает единство экономических интересов в авиационно-космической сфере на Евразийском континенте.

В проводимый по инициативе Президента Российской Федерации Год науки и технологий одним из ключевых направлений Конгресса станет взаимодействие науки и бизнеса через призму инноваций. «Ракетно-космическая отрасль одной из первых ощутила синергетический эффект от слияния фундаментальной и прикладной науки, университетов и предприятий реального сектора экономики. Именно поэтому ключевой задачей Конгресса является усиление кооперации между промышленными и научными предприятиями аэрокосмической отрасли на Евразийском пространстве», - написал в своем обращении к участникам и гостям мероприятия министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н. «Мы должны решать новые конкретные задачи в области исследования и использования космического пространства: это и пилотируемые и беспилотные полеты в космос, и осуществление научных фундаментальных и прикладных космических исследований, а также создание новых космических средств и технологий», - такую задачу перед участниками конгресса поставил Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Рогозин Д.О.

В рамках конгресса был проведен ряд тематических конференций и деловых встреч, в том числе круглый стол, посвященный проблемам медицинских рисков и технологий, исследование которых необходимо для обеспечения дальних полетов в космос. Модератором круглого стола «Перспективы развития космической медицины и биологии» выступил директор Института медико-биологических проблем РАН, академик РАН д.м.н. Орлов О.И. Среди участников - заместитель директора Института, д.м.н. Бубеев Ю.А.; ученый секретарь ИМБП РАН, д.б.н Левинских М.А.; профессор Московского государственного университета пищевых производств, д.т.н. Битус Е.И.; начальник медицинского управления ЦПК имени Ю.А. Гагарина - главный врач Гришин А.П. и другие ведущие специалисты ракетно-космической отрасли. Почетными гостями мероприятия стали руководитель направления ИМБП РАН, академик РАН д.м.н. Баранов В.М. и профессор кафедры медицинской кибернетики и информатики Российского государственного медицинского института, д.м.н. Кобринский Б.А. Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы радиационной безопасности, включая вопросы физической защиты, медицинские и пищевые средства повышения радиорезистентности; исследования влияния гипомагнитных условий на живые объекты; телемедицинские технологии в обеспечение оказания автономной медицинской помощи; биологические системы жизнеобеспечения, в частности, вопросы воспроизводства продуктов питания; искусственная гибернация методом индукции измененного состояния сознания.

Организаторами Евразийского аэрокосмического конгресса со дня его основания выступают Евразийское партнерство авиационно-космических кластеров и АО «Внешавиакосмос» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной корпорации Ростех, Государственной корпорации Роскосмос. Четвертый Евразийский аэрокосмический конгресс собрал 766 делегатов из более чем 30 стран мира.