ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

16 апреля 2021 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал 14-суточный изоляционный эксперимент «Эскиз». Экипажу из шести испытателей-добровольцев, в составе Волошина О.В. (командир экипажа), Белоцкого М.М. (бортинженер), Сальникова А.В. (врач экипажа), Лебедевой С.А., Пашковой Д.В. и Примаченко Г.К. (иссделователи) и предстоит выполнить программу, имитирующую экспедиционный полет малого космического корабля к Луне, включая осуществление операторской деятельности на ее поверхности.

«Две недели — это как раз лунная миссия: долететь до Луны, выполнить выход на лунную поверхность и вернуться обратно. Внекорабельная деятельность планируется с применением средств виртуальной реальности. Будут апробированы шлем и уникальная система вывешивания, которая позволит имитировать лунную гравитацию. Данные средства будут в дальнейшем использоваться для экспериментов длительной изоляции, их также планируется использовать для тренировки напланетной деятельности на Луне и на Марсе»», — поясняет ответственный исполнитель экспериментальных исследований к.м.н Сергей Пономарев.

В задачи эксперимента входит изучения раннего периода адаптации гендерно-смешанного экипажа к условиям изоляции в гермообъекте малого объема с искусственной средой обитания. «Будем смотреть, каким образом экипаж будет взаимодействовать в достаточно серьёзной скученности, смотреть, насколько это будет отражаться на их психоэмоциональном статусе. Потом будут разработаны средства и методы психподдержки, — уточнил Сергей Пономарев. Также мы хотим изучить неспецифическое воздействие на иммунную систему. Когда человек испытывает большой стресс, мы наблюдаем изменения в системе иммунитета — механизм этим изменений пока не ясен».

Эксперимент проводится в Наземном медико-техническом экспериментальном комплексе (НЭК) ИМБП РАН в соответствии с Грантом РНФ №18-75-10086 «Состояние системы сигнальных образ-распознающих рецепторов семейства Toll-like клеток врожденного иммунитета человека при наземном моделировании отдельных факторов космического полета» и Грантом Минобрнауки на осуществление государственной поддержки создания и развития научного центра мирового уровня «Павловский центр «Интегративная физиология – медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости».

Научный руководитель проекта – директор ИМБП РАН, академик Олег Игоревич Орлов.