ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
ВЕДУЩИЕ
СПЕЦИАЛИСТЫ
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

Институт медико-биологических проблем РАН с прискорбием сообщает о смерти на 81-м году жизни Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта СССР, обладателя мирового рекорда самого длительного космического полета

Валерия Владимировича Полякова

Руководство и коллектив ИМБП выражают глубокие соболезнования родственникам и близким Валерия Владимировича.

После окончания в 1965 г. 1-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова В.В. Поляков работал в Управлении космической медицины Минздрава СССР, а с 1971 г. - в Институте медико-биологических проблем Минздрава СССР в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника.

В 1972 г. В.В. Поляков был зачислен космонавтом-исследователем в отряд космонавтов, где проходил подготовку к космическому полету, являясь командиром отряда врачей-космонавтов-исследователей ИМБП. В этот период В.В. Поляков принимал участие в специальных тренировках, модельных экспериментах на базе ИМБП и ЦПК им. Ю.А. Гагарина, прошел клиническую подготовку на базе ведущих медицинских учреждений г. Москвы. В 1971 г. поступил в аспирантуру ИМБП, а в 1976 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 1978 по 1984 год В.В. Поляков дважды проходил подготовку к полетам в составе основного и дублирующего экипажей.

Научные интересы В.В. Полякова касались широкого круга проблем пилотируемой космонавтики, в особенности системы медицинского обеспечения здоровья и работоспособности космонавтов в длительных полетах, системы профилактики, медико-биологических аспектов безопасности космонавтов.

С 29 августа 1988 г. по 27 апреля 1989 г. В.В. Поляков участвовал в 8-месячном космическом полете в составе двух длительных экспедиций. Во время этого полета им была выполнена большая программа медико-биологических исследований по совершенствованию системы поддержания здоровья и работоспособности космонавтов, отработаны новые методы и средства профилактики последствий воздействия на организм человека комплекса неблагоприятных факторов длительного космического полета.

В 1989 г. В.В. Поляков назначен заместителем директора ИМБП по науке. Являясь одновременно заместителем руководителя космических полетов по медицинскому обеспечению, он возглавил одно из главных направлений работы Института - оперативное медицинское обеспечение космических полетов на орбитальном комплексе "Мир".

С 8 января 1994 г. по 22 марта 1995 г. В.В. Поляков осуществил второй длительный полет на орбитальном комплексе "Мир" в составе 15, 16-й и 17-й основных экспедиций, продолжавшийся 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд, что является абсолютным рекордом длительности работы в космосе за один полет. В этом полете им были выполнены уникальные исследования по космической медицине, физиологии, психологии, санитарной гигиене, в том числе в рамках международных проектов. Он принимал участие в реализации научных программ Австрии, Германии, Франции, США.

После полета В.В. Поляков, продолжая работать заместителем директора ИМБП по науке, курировал вопросы медицинского обеспечения космических полетов и разработки медико-биологических аспектов полета на Марс, принимал активное участие в развитии международного сотрудничества в области космической медицины.

В 1998 г. В.В. Поляков защитил докторскую диссертацию, в 1999 г. ему было присвоено ученое звание профессора.

В.В. Поляков - член Международной ассоциации исследователей космоса, действительный член Международной академии астронавтики, вице-президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, лауреат премии Принца Астурийского (Испания), лауреат премии Хубертуса Штругольда (Американская ассоциация авиакосмической медицины), автор и соавтор свыше 50 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях

В.В. Поляков награжден Золотой медалью Героя Советского Союза, Золотой медалью Героя Российской Федерации, орденом Ленина, Орденом Почетного легиона (Франция), Высшим орденом Республики Казахстан "Парасат" ("Разум"), медалями и дипломами Росавиакосмоса, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Российской федерации космонавтики.

Вечная память покорителю космоса!