ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

Экватор эксперимента SIRIUS-21

04 марта 2022 г. В Наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН интернациональная команда продолжает работу по программе 240-суточного изоляционного эксперимента SIRIUS-21. Пройден экватор - ровно 120 суток прошло с момента его начала! В это день комплекс посетила официальная делегация представителей космического центра им. Мохаммеда Бин Рашида (MBRSC, ОАЭ).

Самочувствие членов экипажа хорошее, все системы наземного экспериментального комплекса работают в штатном режиме. Температура внутри модулей поддерживается в диапазоне 21-23°С, влажность не превышает 60%, концентрация кислорода – 21%, содержание СО2 в воздухе – не более 0,3%. Выполнение научной программы продолжается в полном объеме согласно циклограмме исследований. Стоит отметить, что экипаж ежедневно получает полное информационное обеспечение, включая новостные материалы.

Несколько дней тому назад, на 114 сутки полета, в соответствии с циклограммой эксперимента была проведена имитация стыковки к лунной орбитальной станции транспортного корабля с Земли и осуществлена его разгрузка. На борт лунной станции были доставлены продукты питания, одежда, средства личной гигиены, приборы и материалы для экспериментальных исследований. Во время проведения работ по приему транспортного корабля проводилось специальное исследование по принудительной депривации сна - команда работала в 24-х часов режиме без перерывов на сон, что является запланированной нештатной ситуацией. Целью исследования является изучение психологического и физического состояния организма при таких нагрузках.

Одним из важных элементов психологической поддержкой экипажей в длительных изоляционных экспериментах являются наличие растений. В эксперименте «SIRIUS-21» в установке Аэрогарден, расположенной в кают-компании, выращиваются комнатные растения, в установке Люминостат – листовые овощные культуры (мизуна, зеленый лук, базилик, листовой салат) для дополнения рациона, и посев пшеницы – для научных исследований. Цветут растения гиппеаструмов. Для бортовой оранжереи с транспортным кораблем были допоставлены томаты и редис.

В ближайшие дни экипажу SIRIUS-21 предстоит осуществить имитационный выход на виртуальную Луну. Для этого команда разделится на две группы – 3 человека перейдут в посадочный модуль для осуществления имитации выхода на поверхность Луну с использованием технологии виртуальной реальности. Двое оставшихся на «лунной орбитальной станции» будут оказывать техническую помощь и консультации своим товарищам, находящимся в спускаемом модуле, осуществлять управление робототехническими средствами на поверхности Луны и продолжать выполнять основную научную программу полёта.

По завершении выхода лунный десант снова вернется на орбитальную станцию для предложения работ.