ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
ВЕДУЩИЕ
СПЕЦИАЛИСТЫ
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

11 февраля 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни на 80 году жизни скончался

ГРИГОРЬЕВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

выдающийся ученый в области космической биологии и медицины, действительный член Российской академии наук (1997), Российской академии медицинских наук (1993), член Президиума РАН (2001-2017), академик-секретарь Отделения биологических наук РАН (2002-2009), вице-президент РАН (2008-2017), советник РАН (2017), член Бюро Совета РАН по космосу, член Бюро отделения физиологических наук РАН, заслуженный деятель науки России (1996), доктор медицинских наук (1980), профессор (1986). 

Анатолий Иванович Григорьев родился 23 марта 1943 г. в Житомирской области, Украинская ССР. После окончания средней школы поступил на лечебный факультет во 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. В 1966 г. в качестве врача-испытателя пришел на работу в Институт медико-биологических проблем, здесь он прошел все степени научного роста. Успешно закончив под руководством академика В.В. Парина аспирантуру, Анатолий Иванович в 1970 г. защитил кандидатскую, а в 1980 г. – докторскую диссертации, стал профессором. В 1988 г. он был избран директором Института медико-биологических проблем Минздрава СССР. В 2008 г. А.И. Григорьев избран вице-президентом РАН, продолжая работать научным руководителем Института.

А.И. Григорьев внес крупный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем космической биологии и медицины, что позволило осуществлять самые продолжительные в мировой практике космонавтики пилотируемые полеты на орбитальных космических станциях. Под руководством А.И. Григорьева были выполнены уникальные наземные имитационные эксперименты, которые позволили научно обосновать и внедрить в практику космических полетов методы медицинского контроля, прогноза и управления состоянием человека, создать комплекс средств и методов профилактики неблагоприятного действия факторов космического полета, в первую очередь микрогравитации.

К числу значительных научных достижений А.И. Григорьева, имеющих общетеоретическое значение, относятся выявление изменений в условиях микрогравитации чувствительности исполнительных органов к биологически активным веществам, определение роли сдвигов водно-солевого обмена в развитии вестибулярных расстройств, ортостатической неустойчивости и снижении переносимости ускорений, выяснение механизмов перестройки систем транспорта воды и ионов в почке, установление механизмов минимализации физиологических функций и эндокринной регуляции метаболизма в условиях микрогравитации, закономерности изменения висцеральных систем и их взаимосвязей при действии экстремальных факторов космического полета.

Исследования А.И. Григорьева с коллегами во многом способствовали формированию гравитационной физиологии в качестве отдельной научной дисциплины. Удалось, в частности, целенаправленно повышать физиологические возможности организма до уровня, необходимого для хорошей переносимости перегрузок во время спуска с орбиты и для быстрого восстановления ортостатической устойчивости и физической работоспособности после приземления. Он являлся руководителем медицинского обеспечения космических полетов (1988-2008 гг.) на орбитальных станциях «Салют», «Мир», МКС и был председателем Главной медицинской комиссии Российского космического агентства по освидетельствованию кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов.

Под руководством О.Г. Газенко принимал участие в исследованиях процессов адаптации живых систем различного эволюционного уровня к воздействию гравитации, проведенных на биоспутниках серии «Бион», что позволило обосновать принципиальное положение об отсутствии биологических ограничений на последовательное увеличение продолжительности космических полетов.

Большое внимание в своей многогранной деятельности Анатолий Иванович уделял подготовке научных кадров. Он возглавил признанную в мире научную школу «Изучение фундаментальных механизмов поддержания гомеостаза организма человека при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе факторов космического полета и измененной газовой среды». Под его руководством успешно защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций.

С 1996 г. Анатолий Иванович является заведующим кафедрой «Экологическая и экстремальная медицина» на факультете фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, где читал лекционные курсы по космической физиологии, экологической физиологии и медицине, телемедицине.

А.И. Григорьев активно участвовал в международном сотрудничестве в области космической биологии и медицины с США, Францией и другими странами – членами Европейского космического агентства. Сопредседатель Многостороннего Совета по медицинской политике на МКС (с 2000 г.).

А.И. Григорьев выполнял большой объем работ, связанных с издательской деятельностью: являлся председателем Научно-издательского совета РАН, членом редакционного совета Большой российской энциклопедии, главным редактором журналов «Физиология человека», «Технологии живых систем», «Acta naturae», членом редколлегий многих других журналов. Анатолий Иванович – автор и соавтор более 400 научных публикаций, в том числе 13 коллективных монографий. Им получено более 70 патентов и авторских свидетельств на изобретения. За большой вклад в науку Анатолий Иванович удостоен звания лауреата Государственных премий СССР и РФ, двумя Премиями Правительства РФ в области науки и техники. А.И. Григорьев - кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, ордена «Знак Почета», ордена Трудового Красного Знамени и целого ряда других правительственных наград СССР, России и других государств.

Коллектив ИМБП глубоко скорбит в связи с кончиной А.И. Григорьева и выражает искреннее соболезнование родным и близким. Ученики, друзья, коллеги, соратники и сослуживцы навсегда сохранят в сердцах светлую память об Анатолии Ивановиче как о талантливом ученом, прекрасном руководителе, мудром и доброжелательном человеке.

Буклет "История ИМБП в фотографиях. ГРИГОРЬЕВ Анатолий Иванович" (файл в формате .pdf)