ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

7 февраля 2024 года в ИМБП состоялись переговоры по вопросу потенциального сотрудничества России и Таджикистана в области космической биологии и медицины.

Для участия в переговорах Институт посетили: ректор Института технологий и инновационного менеджмента в г. Куляб А.Н. Шоев, атташе Посольства Республики Таджикистан (РТ) в Российской Федерации по вопросам образования, культуры и спорта С.С. Абдуллоев, зам. начальника Управления научных и образовательных учреждений Министерства промышленности и новых технологий РТ Р.Х. Довлатов, Председатель Российско-таджикского делового совета (РТДС), Генеральный директор АО «НафтаГаз» И.З. Назаралиев и председатель Комитета по здравоохранению РТДС С.Н. Казиев.

Участники встречи обсудили возможные направления сотрудничества, в том числе, проведение совместных экспериментов, образовательные программы и мероприятия, использование технологий ИМБП в проектах РТ, совместные разработки в области космического питания и другие. Были предложены первые шаги для начала сотрудничества, а именно: возможное участие таджикских ученых в проекте SIRIUS и привлечение специалистов РТ к работе в рамках НЦМУ "Павловский центр".

Гости посетили уникальные установки и технологические стенды Института - Наземный экспериментальный комплекс, стенд "Сухая иммерсия", Центрифугу короткого радиуса, а также ЦУМОКО.

Российская сторона была проинформирована о ближайших планах Таджикистана по проведению различных конференций и других мероприятий, в которых специалисты ИМБП могли бы принять участие.