ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИСТОРИЯ
ГНЦ РФ - ИМБП РАН
НАУЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПИЛОТИРУЕМЫЕ
ПОЛЕТЫ
ИННОВАЦИОННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НОВОСТИ

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. №642 о Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (пункт 32) , в число основных направлений и мер реализации государственной политики в области научно-технологического развития Российской Федерации входит развитие научной инфраструктуры.

Одним из ключевых инструментов поддержки развития научно-исследовательской инфраструктуры организаций сектора исследований и разработок является реализуемое с 2019 года в рамках национального проекта «Наука и университеты» мероприятие, направленное на обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих исследования и разработки, позволяющее ведущим исследовательским организациям получать гранты на приобретение научно-лабораторных приборов и оборудования. В 2019-2023 годах общий объем выделенных средств составил 52,9 млрд руб., что позволило к началу 2023 года обновить приборный парк ведущих организаций более чем на 27%.

В 2024 году ГНЦ РФ – Институт медико-биологических проблем в рамках данной программы получил грант Министерства высшего образования и науки РФ на обновление приборной базы в размере 40,55 млн. Полученные средства будут направлены на оснащение научным оборудованием лаборатории радиобиологии тяжелых ионов. Исследования лаборатории будут направлены на выявление индивидуальных (персонифицированных) физиологических механизмов, ответственных за радиационно-индуцированные изменения функционального состояния центральной нервной системы, в ходе экспериментов по сочетанному воздействию облучения (корпускулярные виды ионизирующих излучений) и микрогравитации на модели лабораторных животных в наземных условиях.

Результатом данной работы будет являться разработка методов защиты, основанных на применении клеточных и молекулярных технологий, способных снижать негативное воздействие космических видов излучений на экипажи космических кораблей в ходе длительных орбитальных миссий и перспективных внемагнитосферных полетах.

Ряд ученых и специалистов ИМБП были приглашены в Государственный Кремлевский дворец на Торжественный вечер по случаю Дня космонавтики. Президент России Владимир Путин, принявший непосредственное участие мероприятии, поздравил с этим праздником граждан России и наших соотечественников, космонавтов и работников ракетно-космической отрасли, отметив, что «… нужно идти дальше, покорять новые рубежи. И прежде всего освоение космоса должно стать гораздо более значимым фактором национального развития в целом… Перед нами стоят большие исследовательские задачи, их нужно последовательно выполнять. Речь прежде всего о скорейшем возобновлении нашей лунной программы, о миссиях на другие планеты Солнечной системы». Раннее Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрием Борисовым, на которой обсудили состояние и перспективы развития отрасли на ближайшие годы. В число рассматриваемых вопросов вошли планы по развитию многоспутниковой группировки и создание российской орбитальной станции.