ОТЧЕТ
о проведённой Конференции молодых учёных и специалистов, аспирантов и студентов,
посвящённой Дню космонавтики и 70-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

12 апреля 2004 г. в ГНЦ РФ - Институте медико-биологических проблем РАН Советом молодых учёных Института при поддержке Российской Академии наук была проведена очередная Конференция молодых учёных и специалистов, аспирантов и студентов, посвящённая Дню космонавтики. В этом году по случаю 70-летию со дня рождения Конференцию посвятили также первому космонавту Земли - Юрию Алексеевичу Гагарину.

В Институте медико-биологических проблем после долгого перерыва в 2001 году возобновил свою работу Совет молодых учёных. Считая своей основной задачей содействие профессиональному росту молодёжи, их интеграции в научно-исследовательскую деятельность по фундаментальным и прикладным направлениям, актуальным для авиакосмической и морской биологии и медицины, Совет молодых учёных в 2002 году организовал первую молодёжную конференцию. В 2002 году Конференция прошла с активным участием не только молодых сотрудников Института, но и представителей дружественных высших учебных заведений и организаций: Московский Авиационный Институт, МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО "КОПРИС энд М".

В 2004 году третья Конференция ознаменовалась привлечением внимания большого круга молодых учёных, в том числе зарубежных гостей. С приветственной речью к участникам конференции обратились: Герой Советского Союза, Герой России, врач-космонавт Валерий Владимирович Поляков и академик РАН, директор Института медико-биологических проблем Анатолий Иванович Григорьев. Молодежная Конференция стала местом встречи нескольких поколений учёных, и не только сотрудников Государственного научного центра. Помимо пропаганды результатов научных исследований молодых специалистов, на Конференции происходит активное обсуждение различных научных и прикладных задач, обмен опытом и налаживание контактов. Студенты-старшекурсники также принимают участие в Конференции и представляют результаты научных изысканий, для них Конференция становится местом встречи с уже сложившимися молодыми специалистами и ведущими научными сотрудниками Института, что способствует принятию важного решения о дальнейшем пути в науке.

Тезисы работ

Программа Конференции

Результаты работы Конференции