<<< к перечню конференций
К 45-летию первого полета
человека в космос

Заседание исторической сессии
XIII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине

/ 13-16 июня 2006г., г.Москва, Россия /

15 июня на базе РАН в рамках XIII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине прошло заседание исторической сессии под руководством заведующего отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений ИМБП М.С.Белаковского. Работа сессии объединила единомышленников, которые занимаются проблемами сохранения и пропаганды истории космической биологии и медицины. Среди докладчиков были старейшие сотрудники ИМБП и космической отрасли, они были свидетелями и творцами трудного, но прекрасного пути отечественной космонавтики. В докладах Г.А.Медведевой, И.П.Пономаревой, О.П.Козеренко, Б.Н.Кантемирова интересная подача исторического материала оживлялась личностным отношением к событиям, подробностями, которые может знать только участник событий.

Особенно радует, что история космонавтики является благодатной почвой для научных изысканий молодых ученых, таких как сотрудник Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко к.м.н. Д.А.Атякшин, создающий музей космической биологии и медицины при академии в г. Воронеже и проявляющий энтузиазм и творчество в своей работе.

Увлекательно и со знанием дела рассказала об истории создания космической одежды заведующая научно-экспозиционным отделом Мемориального музея космонавтики, заслуженный работник культуры Т.А.Геворкян.

Представительницы Калужского Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского М.А.Логунова и В.А.Логунова поделились своим богатым опытом внедрения интерактивных программ для студентов и школьников. По их мнению, заниматься историей вдвойне интереснее, если предоставить подрастающему поколению возможность проявить творчество и смекалку. Представленная ими слайдовая программа продемонстрировала полет фантазии юных калужан: на экране последовательно возникали марсианские кратеры, жилища марсиан и сами хозяева красной планеты.

Доклады были самые разнообразные, но все они были подготовлены с любовью к своему делу. Надолго запомнится участникам сессии, как бережно передавались по залу альбомы с уникальными марками и конвертами, которые собирает вице-президент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского к.т.н. Б.Н.Кантемиров. Невольно представляешь себе, с какой любовью и теплом подбирались экземпляры для конференции из его многочисленной коллекции. Действительно, какая интереснейшая и познавательная информация звучала с трибуны.

А выступление начальника отдела Российского государственного архива научно-технической документации Г.А.Медведевой не оставило сомнений в том, что государственному хранению документов по истории космической биологии и медицине придается огромное значение. Сохранены уникальные материалы на различных носителях: кинофильмы, документальные фото экспериментов, дневниковые записи и многое другое.

poster
Науку передаем в надежные руки - к.м.н. Атякшин Д.А. и академик Газенко О.Г.

presidium
Президиум: Белаковский М.С., Чевелева Л.М.

krasnov
Обмен мнениями всегда интересен.

rogozhnikov
Доклад был замечательный!

grigoriev
Гости из Германии Карл и Елена Гехт.

ushakov
О.П.Козеренко рассказывает о становлении отечественной космической психологии.

ushakov-gazenko
Выступление Кантемирова Б.Н.

zal
Сотрудница объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина Демина Л.М.

stend
О проекте научно-просветительского и учебно-методического центра в ИМБП рассказывает ведущий научный сотрудник Пономарева И.П.

<<< к перечню конференций