<<< к перечню конференций
К 45-летию первого полета
человека в космос

Пресс-релиз
XIII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине

/ 13-16 июня 2006г., г.Москва, Россия /

XIII конференцию по космической биологии и авиакосмической медицине успешно провел с 13 по 16 июня Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН при финансовой поддержке РАН и Российского фонда фундаментальных исследований.

Программа конференции была насыщенной: четыре дня в двух залах Российской академии наук работало в 13 сессиях более 500 специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями в области освоения воздушного и космического пространства. Учеными России, Беларуси, Украины, Казахстана, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Словении, а также представителями Европейского космического агентства и NASA было сделано 170 докладов. Конференцию открыл директор ИМБП РАН, председатель оргкомитета конференции, академик РАН А.И. Григорьев, с приветственной речью от Российской академии наук выступили почетный президент конференции академик О.Г. Газенко, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России В.А. Рогожников и начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства А.Б. Краснов. Среди почетных гостей были представитель Европейского космического агентства (ESA) Марк Хеппенер и представитель NASA Девис Джефри.

Основной тематической направленностью конференции были медицинские, физиологические и биологические проблемы, связанные с авиацией и космосом. Некоторые сессии специализировались на рассмотрении вопросов, связанных с информационными технологиями, аппаратурой и методами исследований в космической биологии и авиакосмической медицине. Впервые в связи с годом 45-летия первого полета человека в космос, в программу конференции была включена новая сессия - "История космической биологии и авиакосмической медицины в музейных экспозициях". Как и в прежние годы особый интерес вызвали доклады об исследованиях функционирования костно-мышечной, кардио-респираторной, нервной систем организма человека при работе в невесомости, о влиянии невесомости на живые организмы в целом. В свете принятых рядом стран программ освоения Луны и полета к Марсу особый интерес специалистов и СМИ вызвала работа сессии "Медико-биологические проблемы межпланетных полетов", на которой были обсуждены медико-биологические, технические и психологические аспекты межпланетных полетов. "Отличие этой конференции от предшествующих прежде всего в том, что мы наконец-то перешли от мечты о межпланетных путешествиях к тому, чтобы отрабатывать на Земле технологии будущей марсианский экспедиции," - подчеркнул А.И. Григорьев, директор ИМБП, академик РАН. В рамках сессии было детально рассказано об уникальном наземном эксперименте, моделирующем пилотируемый полет на Марс, который начнется в ИМБП в 2007 году.

Конференция освещалась ведущими Российскими информационными агентствами: ИТАР-ТАСС, ИНТЕРФАКС и РИА-НОВОСТИ. Всего на конференции было аккредитовано более 30 СМИ.

Пресс-служба ГНЦ РФ-Института медико-биологических проблем РАН.

poster
01 - постер с логотипом конференции

presidium
02 - президиум конференции, выступает директор ИМБП академик А.И. Григорьев
(слева - направо: академик О. Г. Газенко, академик А.И. Григорьев, академик И.Б. Ушаков, Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса А.Б. Краснов).

krasnov
03 - С приветственным словом выступает Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса А.Б. Краснов.

rogozhnikov
04 - С приветственным словом выступает заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России В.А. Рогожников

grigoriev
05 - А.И. Григорьев делает доклад на тему: "Космическая биология и медицина в России: основные итоги и перспективы".

ushakov
06 - Директор Института Военной медицины академик И.Б. Ушаков делает доклад на тему: "Прошлое, настоящие и будущее авиационной медицины"

ushakov-gazenko
07 - академики И.Б. Ушаков и О.Г. Газенко внимательно слушают доклады.

zal
08 - во время заседаний на конференции

stend
09 - стендовые доклады.

kozlovskaya
10 - Конференция привлекла большое число журналистов. Интервью для телеканала "Russia Today" дает член. корр. РАН И.Б. Козловская.

Фотографии 01, 03, 04, 06, 09 предоставлены - Архив ИМБП
Фотографии 02, 05, 07, 08, 10 предоставлены - Семенов, РГА НТД

<<< к перечню конференций