<<< Научные конференции

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ
(26-27 октября 2005 г., Россия
г. Москва)

26 и 27 октября с.г. в ГНЦ РФ ИМБП РАН проходила научная российско-американская конференция по обсуждению предварительных результатов биологических экспериментов, проведенных в 16-ти суточном полете космического аппарата "Фотон-М" №2 (31 мая - 16 июня 2005г.).

В конференции приняли участие специалисты Института медико-биологических проблем РАН, Института биологии развития РАН, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Института морфологии человека РАМН, НИЦ "Генетика", Эймсского исследовательского центра НАСА США и университета штата Монтана, США. Участие специалистов США в программе пред- и послеполетных исследований биоматериала было определено Соглашением между НАСА и ГНЦ РФ ИМБП РАН от 28 декабря 2004г.

В эксперименте "Регенерация-Ф2" (н/р В.И.Миташов, Россия, и Э.Альмейда, США), проведенном на иглистых тритонах, было установлено, что невесомость приводит к повышению пролиферативной активности клеток в регенератах хвоста и не влияет на морфологический состав крови.

В эксперименте "Рецептор-Ф2" (н/р П.М.Балабан, Россия, и Р.Бойль, США), проведенном на виноградных улитках, установлено, что пребывание в невесомости сопровождается повышением возбудимости системы гравирецепции. Это проявлялось в более быстром выполнении всех фаз реакции отрицательного геотаксиса, более высоком уровне фоновой электрической активности волосковых клеток и нерва статоцистов и более интенсивных реакциях гравирецепторной системы на адекватную стимуляцию статоцистов.

У улиток, находившихся в невесомости, обнаружено увеличенное содержание кальция в нейронах статоцистов и резкое усиление экспрессии гена preproHPep, что могло явиться причинами повышения возбудимости рецепторов статоцистов.

В эксперименте "Геккон-Ф2" (н/р С.В.Савельев, Россия, и Э.Альмейда, США), проведенном на ящерицах-гекконах, обследованы все органы и ткани. У животных, находившихся в полете, обнаружены многочисленные изменения в тонком кишечнике, печени и поджелудочной железе. По мнению специалистов, причиной этих изменений мог быть стресс, связанный с воздействием факторов космического полета.

В эксперименте "Плазмида-Ф2" (н/р Т.А.Воейкова, Россия, и Б.Пайл, США), проведенном на микроорганизмах-актиномицетах, не выявлено каких-либо генетических изменений, обусловленных влиянием невесомости.

Специалисты, участвующие в подготовке и проведении экспериментов в полете КА "Фотон-М" №2, отметили хорошее состояние биообъектов, вернувшихся из космоса, и выразили удовлетворение от проделанной работы и полученных результатов.

Российские и американские специалисты договорились завершить обработку и анализ всех полученных результатов в марте 2006 г. и представить их на обсуждение научной общественности на одной из научных конференций в первой половине следующего года.

 

Руководитель работ по проекту "Фотон-М" №2,
профессор Е.А.Ильин

Ответственный исполнитель работ по проекту "Фотон-М" №2,
профессор М.Г.Таирбеков