<<< к перечню конференций

57-й Международный астронавтический конгресс

Международный астронавтический конгресс (International Astronautical Congress - IAC) является главным научным форумом специалистов по исследованию космического пространства, организуемым Международной астронавтической федерацией (International Astronautical Federation - IAF) совместно с Международной академией астронавтики (МАА) и Международным институтом космического права. Он проводится ежегодно в разных странах мира, которые удостаиваются чести стать его организаторами. В этом году хозяином очередного 57-го Конгресса (IAC) был солнечный испанский город Валенсия, расположенный на побережье Средиземного моря.


Работа 57-го Конгресса проводилась в период с 2 по 6 октября в рамках 121 технической сессии, на которых заслушивались и обсуждались устные доклады, и 46 постерных сессий, на которых были представлены стендовые сообщения. Сессии конгресса были сгруппированы в 25 симпозиумов, которые по тематике были разделены программным комитетом на 5 категорий: А – Наука и исследование; B – Прикладные разработки и операции; C – Технология; D – Инфраструктура; E – Космос и общество. В общей сложности на сессиях 57-го МАК было рассмотрено около 1400 научных докладов. Дополнительно к техническим сессиям на конгрессе было проведено 9 пленарных заседаний, организованы 4 академические лекции. Наряду с выступлениями маститых ученых заслушивались и обсуждались работы молодых специалистов и студентов.

В целом, в работе Конгресса приняли участие около 1700 делегатов, 500 студентов и молодых специалистов более чем из 40 стран, включая США, Канаду, Японию, Индию, Китай, страны ЕЭС и Россию. В организации и проведении научно-технической выставки (67 павильонов) приняли участие большое количество организаций, космических агентств, компаний и фирм из разных стран мира. Девизом конгресса был тезис: «Приблизить космос к людям».

Активное участие в работе Конгресса в этом году приняли сотрудники ГНЦ РФ-ИМБП РАН. Делегация ГНЦ РФ-ИМБП РАН на конгрессе была представлена 11 специалистами во главе директором Института академиком А.И.Григорьевым. Программа работы сотрудников ГНЦ РФ-ИМБП РАН на Конгрессе в Валенсии включала в себя участие в мероприятиях Академического дня, ряде пленарных заседаний, сессий, совещаний комиссий, Генеральной ассамблеи IAF.

В рамках программы Академического дня представители ГНЦ РФ-ИМБП РАН приняли участие в заседании Комиссии № 2 (Космические науки о жизни) и пленарной сессии IАА. Повестка дня заседания комиссии №2 включала заслушивание и обсуждение сообщений председателя Комиссии (G.Horneck, DLR, Германия) о научной активности в период между Конгрессами; отчеты председателей рабочих групп Комиссии о работе за текущий год; обсуждение статуса подготовки научной программы очередного симпозиума «Человек в космосе», который будет проходить в мае в 2007 г. в Пекине (Китай); информацию о статусе подготовки предстоящих Конгрессов в Хайдерабаде (2007 г.) и Глазго (2008 г.). На вечернем торжественном заседании Академического дня зав. лабораторией ГНЦ РФ-ИМБП РАН д.б.н. Н.Д.Новиковой был вручен диплом действительного члена IАА. В этот день дипломами членов-корреспондентов и действительных членов IАА были также удостоены еще 53 специалиста из 29 стран.

Во время 57-го Конгресса проведено 2 сессии Генеральной Ассамблеи IAF. По итогам выборов на период 2006-2008 гг. в качестве вице-президента IAF в новый состав бюро был переизбран академик А.И.Григорьев.

Значимым событием на 57-м Конгрессе было выступление на первом пленарном заседании представителей космических агентств России, США, Индии, Китая, Канады, ЕКА и Японии с изложением национальных космических программ и планов на будущее. В выступлении главы Федерального космического агентства России А.Н.Перминова изложены четкие перспективы развития космических исследований в нашей стране на ближайший период (2015 г), на период 2015-2025 гг. и последующие (2015-2040) годы.

Большой интерес специалистов нашего Института вызвала работа сессий, организованных в рамках симпозиумов «Космические науки о жизни» (координаторы - член-корр. РАН проф. И.Б.Козловская /ГНЦ РФ-ИМБП РАН/ и G.Horneck, /DLR, Германия/) и «Космические станции» (координаторы C. Mirra /Нидерланды/ и M.Iskander /Канада/). Сессии, посвященные обсуждению физиологических реакций организма человека на воздействие факторов космического полета, сенсомоторных эффектов и методов профилактики, клеточных и молекулярных механизмов физиологичеких сдвигов в условиях невесомости, проведены при участии проф. И.Б.Козловской, д.м.н. И.М.Лариной и проф. Л.Б.Буравковой в качестве сопредседателей, что свидетельствует о большом авторитете специалистов ГНЦ РФ-ИМБП РАН в среде мировой научной общественности и признании их в качестве мировых лидеров в области космической биомедицины. В целом, на Конгрессе этого года ведущие специалисты ГНЦ РФ-ИМБП РАН выступили с семью устными докладами, обобщающими результаты медицинского обеспечения пилотируемых полетов на борту Международной космической станции, а также результаты ряда космических экспериментов и наземных научных исследований по наиболее актуальным аспектам космической медицины, биологии, физиологии и микробиологии. Все эти доклады были выслушаны с большим вниманием аудитории и вызвали интересную дискуссию.

Помимо участия в организации и проведении ряда технических сессий, специалисты ГНЦ РФ-ИМБП РАН представили 3 презентации на постерные сессии. Особо приятно отметить высокий уровень профессиональной подготовки и качество представления этих сообщений молодыми научными сотрудниками Института, сделанные Ю.В.Свистуновой и Д.Р.Хуснутдиновой, а также устные презентации И.В.Саенко и А.А.Пахомовой.

С программой и материалами 57-го МАК можно познакомиться в Отделе международных научно-технических связей и библиотеке (на DVD) Института


<<< к перечню конференций