<<< к перечню конференций

Заседание секции «История авиационно-космической медицины»

V Международного научно-практического конгресса

«Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация».

 

С 16 по 20 октября в Москве (ВВЦ, павильон № 38) проходил конгресс, который  был посвящен 15-летию Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России.

Аудитория была представлена специалистами из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, занимающихся практическими вопросами медицинского обеспечения деятельности лиц опасных профессий.

  

Одна из секций была посвящена историческим вопросам. Заседание секции проходило под руководством Воловича В.Г., сопредседателем секции была Пономарева И.П.

Из докладов хотелось бы остановиться на выступлении Воловича В.Г. - специалиста в области авиакосмической медицины, доктора медицинских наук, профессора, знаменитого полярного исследователя и путешественника.

На живых примерах и волне воспоминаний докладчик образно и интересно рассказал о становлении космической медицины, об ее истоках – авиационной медицине, о врачах, которые первыми испытывали на себе некоторые методы и участвовали в испытаниях на стендах; о врачах-фронтовиках, которые пополнили ряды авиационных врачей.

Доклад О.П.Козеренко (от группы авторов) продолжил тему вклада авиационных врачей в становление отечественной космической медицины и психологии. На примере биографии и трудового пути замечательного человека и большого ученого Ф.Д.Горбова,  Ольга Павловна, как одна из  его учениц, рассказала о большом объеме лечебной и экспертной работы, проводимой им в неврологическом отделении ЦВНИАГ, о его  вкладе в разработку методологических подходов для медицинского отбора космонавтов. Была представлена дальнейшая работа Ф.Д.Горбова по подготовке Первого отряда космонавтов в ГНИИИА и КМ МО СССР и по  актуальным направлениям космической психологии в ИМБП МЗ СССР. В заключение докладчик остановилась на статьях и научно-популярных публикациях Федора Дмитриевича, выступлениях на конференциях, лекциях по «Космической психологии», курс которых он читал на отделении психологии МГУ им. М.В.Ломоносова и которые пользовались необычайной популярностью.