<<< к перечню конференций

58-й Международный астронавтический конгресс

/24 - 28 сентября 2007 года, Хайдарабад, Индия /

Международный астронавтический конгресс (IAC) является главным научным форумом специалистов по исследованию космического пространства. Его организаторами являются Международная астронавтическая федерация, Международная академия астронавтики и Международный институт космического права. IAC проводится ежегодно в разных странах мира, которые удостаиваются чести стать его организаторами. В этом году хозяином очередного 58-го IAC стал древний город Хайдарабад, расположенный в центральной части Индии.

Работа 58-го IAC проводилась в период с 24 по 28 сентября 2007 года, т.е. в год празднования 50-й годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, 50-й годовщины Международного геофизического года и 40-й годовщины со дня подписания в ООН Договора об использовании космического пространства в мирных целях. В ознаменования этих событий мирового значения в научной программе 58-го IAC было предусмотрено проведение соответствующих пленарных заседаний, лекций и технических сессий. Девиз Конгресса звучал как "Прикосновение человечества: космос для улучшения качества жизни".

Как и в прежние годы, научные сессии 58-го IAC были сгруппированы в ряд симпозиумов, которые по тематике были разделены программным комитетом на 5 категорий: А - Наука и исследование; B - Прикладные разработки и операции; C - Технология; D- Инфраструктура; E - Космос и общество. В общей сложности на 58-м IAC была организована работа 122 технических сессий, на которых заслушивались устные доклады и 15 интерактивных сессий, на которых кратко заслушивались, а затем более подробно обсуждались стендовые доклады. Помимо технических и интерактивных сессий на конгрессе было проведено 7 пленарных заседаний и организованы 4 лекции по актуальным проблемам исследований космического пространства.

В целом, в работе 58-го IAC приняли участие около 1700 делегатов, представивших 1100 презентаций, в том числе 336 студентов и 113 молодых специалистов из многих стран мира, включая США, Канаду, Японию, Индию, Китай, европейские страны и Россию. Параллельно с выполнением научной программы конгресса была организована работа Международной выставки космических достижений (International Space Expo) ведущих космических агентств и технических компаний. Для удобства ознакомления с участниками и экспонатами Выставки каждый делегат был снабжен буклетом, содержащим перечень названий фирм-участников Выставки, их координаты и краткое описание характера выпускаемой ими продукции.

Делегация ГНЦ РФ-ИМБП РАН на конгрессе была представлена 6 специалистами. Программа работы сотрудников ГНЦ РФ-ИМБП РАН включала в себя участие в мероприятиях Академического дня, ряде пленарных заседаний и технических сессий.

В рамках программы Академического дня представители ГНЦ РФ-ИМБП РАН приняли участие в заседании Комиссии № 2 (Космические науки о жизни). Повестка дня заседания комиссии № 2 включала обсуждение о научной активности в период между Конгрессами; краткие отчеты председателей рабочих групп Комиссии о работе за текущий год; Отчет о проведении в Пекине в мае этого года 16-го симпозиума "Человек в космосе"; обсуждение предложений по научной программе предстоящего 59-го IAC в Глазго (2008).

Значимым событием на 58 IAC было выступление на первом пленарном заседании представителей космических агентств России, США, Индии, Китая, Канады, ЕКА, Франции и Японии с изложением национальных космических программ и планов на будущее. В выступлении главы Федерального космического агентства России А.Н.Перминова изложены отчетливые перспективы развития космических исследований в нашей стране на ближайший период (2015), на период 2016-2025 гг. и последующие годы. На пленарном заседании "Последние результаты по стратегии будущих лунных экспедиций и межпланетных полетов" представителями США, Китая, Индии, ЕКА и Германии, Италии и Великобритании были сделаны сообщения, касающихся результатов выполнения ряда беспилотных проектов с целью исследования Луны, Марса и других планет солнечной системы, а также перспективы этих стран и космических агентств на подготовку пилотируемых межпланетных полетов. На пленарном заседании "Жизнь и работа на Международной космической станции" астронавт НАСА Sunita Willams поделилась своими впечатлениями о самом длительном (среди женщин) орбитальном полете в составе интернационального экипажа на борту МКС.

Большой интерес специалистов нашего Института вызвала работа сессий, организованных в рамках симпозиумов "Космические науки о жизни" (координаторы - G.Horneck, /DLR, Германия/ и J. Rummel /NASA, USA/) и "Пилотируемые космические полеты" (координаторы - C.Mirra /Нидерланды/ и M.Iskander /Канада/). Сотрудники Института приняли участие в работе сессий, посвященных психофизиологическим аспектам космических полетов, сенсомоторной физиологии, особенностям регуляции водного обмена и реакциям сердечно-сосудистой системы, вопросам метаболизма, воздействия на организм радиации, системам обеспечения жизнедеятельности, мониторингу окружающей среды, средствам профилактики, телемедицине, эксплуатации космических станций и кораблей. В общей сложности во время работы 58IAC сотрудниками Института было сделано 5 устных и 2 постерных докладов по основным направлениям медико-биологического обеспечения длительных космических полетов, а также итогам реализации ряда полетных и наземных научных исследований. С программой и материалами 58 IAC можно познакомиться в Отделе международных научно-технических связей Института.

нажмите на уменьшенное изображение, что бы фотография открылась в новом окне:

МАК-2007 МАК-2007

МАК-2007 МАК-2007

МАК-2007 МАК-2007

<<< к перечню конференций