6-й Международный конгресс «Медицина в космосе и экстремальных условиях»

16-19 сентября 2014 года в Берлине состоялся 6-й Международный конгресс «Медицина в космосе и экстремальных условиях» (ICMS), организованный при совместном участии Немецкого аэрокосмического центра (DLR), Берлинского центра космической медицины (ZWMB), Европейского космического агентства (ESA), Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (AIRBUS GROUP), ГНЦ РФ-Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП), Федерального министерства экономики и энергетики Германии и др. В работе международного форума приняли участие более 120 специалистов из 22 стран.

Подобные научно-практические форумы проводятся с 2001 года по инициативе ИМБП с целью ознакомления широкой международной общественности с основными достижениями ИМБП, поиска перспективных партнеров для совместной научно-практической деятельности и продвижения разработок ИМБП за рубежом, а также пропаганды отечественной космической биологии и медицины. Конгресс занял свое место в международном календаре научно-практических мероприятий, отличаясь своей инновационной направленностью.

Одной из важных задач Конгресса 2014 года явился обмен информацией между специалистами, работающими в области космической медицины и медицинской промышленности, а также возможность установления между ними полезных деловых и научных контактов.

Об активной роли Института в организации и проведении Конгресса свидетельствует широкое участие сотрудников Института в руководящих органах: А.И. Григорьев - сопредседатель Конгресса, в работе Научного комитета принимали участие И.Б. Ушаков, О.И. Орлов, в Организационном комитете - М.С. Белаковский, А.Р. Куссмауль. Сотрудниками ИМБП было представлено 32 доклада, 14 из которых - в соавторстве с зарубежными коллегами.

В рамках мероприятия российскими специалистами были проведены переговоры с DLR, NASA, фирмой AIRBUS GROUP и другими заинтересованными научно-исследовательскими центрами, предприятиями и учеными.

Проведена встреча международной рабочей группы по средствам профилактики влияния негативных факторов на организм человека, в том числе факторов космического полета, во время которой были и обсуждены вопросы кооперации. В заключение участники Конгресса поблагодарили организаторов за предоставленную возможность ознакомиться с новыми данными и инновационными технологиями и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области медицины в космосе и экстремальных условиях.