ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Эксперимент «Изучение влияния на организм человека дыхания под отрицательным давлением и его взаимосвязей с регуляцией дыхания»

В ноябре – декабре 2014 года в отделе «Физиология человека в экстремальных условиях» на стендовой базе лаборатории «Физиология и биомеханики кардиореспираторной системы» успешно проведены экспериментальные исследования «Изучение влияния на организм человека дыхания под отрицательным давлением и его взаимосвязей с регуляцией дыхания». Эти исследования были выполнены в рамках проекта «Влияние дыхательных модуляций внутригрудного давления и объема легких на сердечно-сосудистую систему человека» программы фундаментальных исследований отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН «Интегративная физиология» и проекта «Модифицированный аппаратно-программный комплекс для определения параметров системы регуляции дыхания человека» программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Государственный Научный Центр РФ – Институт медико-биологических проблем РАН, Москва, Россия.
Отдел: «Физиология человека в экстремальных условиях» (руководитель – член-корр. РАН О.И. Орлов)
Лаборатория: «Физиология и биомеханики кардиореспираторной системы» (зав. лабораторией – д.м.н. А.В. Суворов).
Сотрудники лаборатории: Дьяченко А.И., Попова Ю.А., Семенов Ю.С., Демин А.В., Реушкина Г.Д., Хуснутдинова Д.Р., Гончаров А.О., Ермолаев Е.С., Колесников В.И. и Полукаров И.А.

В исследованиях так же приняли участие сотрудники других лабораторий – Т.И.Морева, Е.С.Криушев, И.А.Ничипорук, Ю.А.Шулагин и др., руководимые Ю.И.Воронковым, Б.В.Моруковым и И.А.Смирновым, а также внешние соисполнители из МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Актуальность исследований и их проведение в настоящее время обусловлена тем, что весной 2015 года на борту МКС начинается эксперимент «УДОД», названный так в связи с применением «Устройства, создающего Дополнительное Отрицательное Давление» на вдохе, разработанного в лаборатории и созданного партнерами из ОАО «НПП «ЗВЕЗДА».

Цель работы - Отработка некоторых режимов применения устройства «УДОД», но главное - изучение влияния на организм человека дозированного сопротивления на вдохе, создаваемого устройством, с помощью методов, которые не могут быть столь широко представлены на борту МКС.

Кроме того, в рамках исследований выполнена индивидуальная оценка хемочувствительности дыхательного центра каждого обследуемого с использованием разработанного в лаборатории аппаратно-программного комплекса (АПК) «Хемосенс», предназначенного для изучения влияния гиперкапнии и гипоксии на дыхание человека. Актуальность таких исследований обусловлена полученными ранее результатами космических экспериментов, выявивших изменения в регуляции дыхания. Сами же исследования проведены как в положении сидя (стандарт), так и лежа при антиортостатическом положении – АНОП (-12%), применительно к моделированию воздействия на организм факторов космического полета.

В результате исследований был получен широкий спектр параметров, характеризующий индивидуальные особенности каждого из добровольцев, выявлены особенности вентиляционной реакции на гиперкапническо-гипоксическую смесь, доказана безопасность применения «УДОД» практически здоровыми людьми и уточнены механизмы влияния повышенного сопротивления дыханию на вдохе на дыхание и газообмен, на легочные объёмы и состояние трахео-бронхиального дерева, на диффузионную способность легких, на газовый состав и кислотно-основное состояние крови, а также на центральную и периферическую гемодинамику, электрическую активность сердца, мозговое кровообращение и перераспределение жидких сред в организме.