Космонавт МКС-39/40 Олег Артемьев на стенде виртуальной реальности в рамках эксперимента «Созвездие».

В НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина прошла серия экспериментальных исследований в интересах межпланетных полётов и освоения планет Солнечной системы с участием космонавта Олега Артемьева, который вернулся на Землю 11 сентября после выполнения длительного космического полёта на МКС.

15 сентября 2014 года на специализированном тренажёре «Выход-2» он выполнил типовые операции по выходу в скафандре на моделируемую поверхность «другой планеты» и работе на ней. В рамках этого эксперимента он выполняет методику ВИРТУ.

Экспериментальные исследования по этой методике проводится с использованием уникального стенда виртуальной реальности, поставляемого и обслуживаемого специалистами ГНЦ РФ ИМБП РАН.

Методика ВИРТУ заключается в проведении «марсохода» по самостоятельно формируемому маршруту на поверхности Марса, смоделированной на основе полученных космическими станциями фотографий. Формируемый маршрут состоял из двух принципиально отличающихся участков: относительно ровной открытой поверхности и узкого извилистого каньона с множеством препятствий. Поставленная задача включала в себя 2 основных этапа: поиск на открытой поверхности въезда в каньон и последующее проведение по нему «марсохода» до конечной точки. На экране оператору представлялось динамическое изображение марсианской поверхности, а так же информация о параметрах движения «марсохода»: скорость, мощность двигателя, уровень ресурса батарей.