ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В Москве, в Институте космических исследований РАН, с 9 по 11 апреля 2015 прошла вторая международная научно-практическая конференция «Научные исследования и эксперименты на Международной космической станции».

Тема данной конференции — результаты научных исследований и экспериментов на Международной космической станции (МКС), перспективы использования МКС для науки, технологий, образования и международного сотрудничества. Особенное внимание уделяется тому, как результаты космических экспериментов используются на практике в повседневной жизни.

Конференцию открыли Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, и Денис Лысков, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства. Участников заочно приветствовали Михаил Котюков, руководитель Федерального агентства научных организаций, и экипаж Международной космической станции, передав наилучшие пожелания с орбиты.

С первым докладом выступил Владимир Соловьёв, председатель Координационного научно-технического совета Роскосмоса по программам научно-прикладных исследований на пилотируемых космических комплексах (КНТС), напомнив участникам конференции об истории и современном состоянии научных исследований на орбитальных станциях. Также он упомянул о готовящемся к запуску исследовательском модуле МЛМ и назвал ряд новых экспериментов, которые планируется проводить с его помощью.

С докладом «Основные результаты и перспективы исследований в области космической физиологии и медицины на российском сегменте МКС» выступил директор Института академик Ушаков И.Б.

В рамках конференции была организована выставочная экспозиция, в которой Институт принял, предоставив приборы и оборудование, разработанные и применяемые в научных исследованиях и экспериментах на борту Международной космической станции.

Выставку посетили и ознакомились с экспонатами - Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, Денис Лысков, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства и Алексей Лопатин, заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций.

Конференция завершилась 11 апреля Днём открытых дверей для школьников старших классов, студентов и всех желающих.