ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Испытания макета аппаратно-программного комплекса для тестирования и тренировок аэробных и силовых возможностей мышц плечевого пояса

Развитие сократительных характеристик мышц плечевого пояса важно как для здоровых людей, так и для больных или лиц с ограниченными возможностями. Внимание к развитию возможностей мышц плечевого пояса связано с их физиологическими особенностями: мышцы рук и ног отличаются по метаболическим характеристикам, при этом у большинства людей мышцы рук менее тренированы.

Проводимый в лаборатории физиологический эксперимент направлен на разработку информативной методики тестирования и алгоритмов определения на основании тестирования оптимального уровня индивидуальных тренировочных нагрузок для мышц плечевого пояса у людей различного уровня подготовленности с использованием специального разработанного макета аппаратно-программного комплекса.

На основе анализа динамики изменения ЭМГ-активности и содержания различных форм гемоглобина в основных работающих мышцах предполагается разработать алгоритм определения показателей, характеризующих индивидуальные функциональные возможности мышц плечевого пояса испытуемых. Полученные с использованием найденных алгоритмов данные предполагается сопоставить с результатами оценки функциональных возможностей испытуемых по содержанию лактата в крови во время теста с возрастающей нагрузкой и таким образом валидизировать предложенные алгоритмы.