ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

16 сентября 2015 года для всех участников проекта "Луна-2015" наступил этап, связанный непосредственно с подготовкой девушек-испытателей к 8-ми суточному изоляционному эксперименту. На данной стадии проекта осуществляться медицинский и психологический отбор кандидатов, формирование экипажа и распределение должностных обязанностей.

В течение первых двух недель испытатели пройдут курс обучения, в котором ознакомятся с работой наземного медико-технического экспериментального комплекса ИМБП (НЭК) и получат навыки выполнения исследовательских методик. Весь период подготовки проходит под пристальным вниманием медиков и психологов, осуществляющих регистрацию и оценку как индивидуальных показателей, так и работы в команде.

Свой первый день в качестве слушателей девушки-испытатели провели в наземном экспериментальном комплексе, где и примерили новую экипировку, представленную российской компанией «Динафорс». Продукция компании всегда соответствует высокому качеству, предъявляемому в космической отрасли, а также обладает исключительными техническими, физиологогигиеническими и эргономическими характеристиками. ЗАО «НПО «Динафорс» является официальным партнером проекта «Луна-2015».

На борту орбитальных станций и космических кораблей, а также в их наземных аналоговых комплексах нет мелочей. Малейшая техническая ошибка или неправильное действие экипажа может привести к появлению нештатной ситуации и к трагическим необратимым последствиям. Профессиональный подход на всех этапах подготовки и обучения является важнейшим условием успешного проведения эксперимента.