ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Внедрение инновационной технологии повышения качества жизни молодого поколения в сфере здравоохранения и физической культуры.

Сотрудники Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, в рамках научно-методического шефства, провели контроль физической подготовленности и резервов здоровья воспитанницам кадетского пансионата Министерства обороны с использованием технологии «Навигатор здоровья», разрабатываемой в ИМБП и одобренной Минздравом РФ.

В комплексном обследовании приняли участие 750 воспитанниц в возрасте 11-17 лет. Наряду с традиционным врачебным контролем, в программу контроля входили функционально-нагрузочные тесты для оценки резервных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной (сенсорно-моторной сегмент) и костно-связочной систем, а также общей физической работоспособности на основе показателя РШС-170. По результатам обследования каждая воспитанница получила компьютерный «Профиль физического здоровья» с оценкой 19 медико-физиологических показателей организма на основе сравнения с возрастными статистическими моделями, а также интегральную оценку резервов здоровья и рекомендации по оздоровительно-развивающей программе.

Данная научно-методическая разработка Института уже 15 лет активно используется для мониторинга резервов здоровья и физической работоспособности молодежи Москвы и ряда регионов России. На сегодня, компьютерная база данных на основе этой технологии содержит более 1,520 млн. человек и объективно оценивает состояние организма разных возрастных групп населения. Преподавательский состав пансионата высоко оценил данное событие и технологию «Навигатор здоровья», проявив заинтересованность в регулярном ее использовании в образовательном процессе воспитанниц.