ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Совместная пресс-конференция Роскосмоса, ОАО " Объединенная ракетно-космическая корпорация ", РКК "Энергия" и ИМБП РАН о научной программе годового полета на МКС.

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная научной программе экспериментов во время предстоящего годового полета на Международную космическую станцию космонавта Михаила Корниенко и астронавта Скота Келли.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Владимир Митин, директор департамента информационной политики и СМИ ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Игорь Буренков, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Богомолов и ведущий специалист ИМБП РАН, доктор психологических наук Вадим Гущин.

На конференции Владимир Митин подтвердил, что основная задача, заложенная в концепции развития пилотируемой космонавтики до 2030 года — это Луна и окололунное пространство. При этом, как отметил представитель ОРКК Игорь Буренков, любые проекты по дальнему космосу возможны сейчас лишь в международном сотрудничестве.

Участники пресс-конференции уделили особое внимание специфике исследований, которые будут проводиться на борту МКС в годовом полете. «Космическая медицина переживает сейчас этап смены целей и задач, стоящих перед нею» - заявил заместитель директора по науке ИМБП РАН Валерий Богомолов. «Если до сих пор мы летали вокруг Земли и изучали биологические объекты и человека в отношении его адаптационных возможностей по длительности переносимости микрогравитации и невесомости, то сейчас устремление, прежде всего, к обеспечению прогресса пилотируемой космонавтики в освоении дальнего космоса», - сказал ученый.