ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Испытания самоспасателя ШС-30

В октябре – ноябре 2015 года в ИМБП на базе отдела физиологии человека в экстремальных условиях (руководитель – и.о. директора О.И. Орлов), проведена серия испытаний с применением нового самоспасателя ШС-30, разработанного ОАО «Корпорация «Росхимзащита». Такие испытания необходимы для проверки физиолого-гигиенических характеристик ШС-30 и их соответствия требованиям, предъявляемым к изолирующим аппаратам. Планируется, что после успешного завершения испытаний, аппарат будет рекомендован для оснащения им всех шахт на территории РФ.

Основная часть исследований выполнена сотрудниками лаборатории физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы под руководством А.В. Суворова, но не менее важные исследования проведены сотрудниками лаборатории, руководимых И.А. Смирновым и Л.Н. Мухамедиевой. В результате работы был выполнен широкий спектр исследований и получены разнообразные характеристики, как самого ШС-30, так и испытателей, дышавших в этом изолирующем снаряжении и выполняющих физическую нагрузку различной тяжести. В итоге работы проведено 66 исследований и проверено 36 аппаратов.

В испытаниях приняли участие испытатели из ИМБП, профессиональные шахтеры, а также руководители СУЭК (Сибирской угольной энергетической компании) В.Н. Костеренко и И.В. Шипилов. В качестве наблюдателей присутствовали на испытаниях главный конструктор ОАО «Корпорацией «Росхимзащита» С.В. Гудков и врач из «Горного» университета профессор В.В Грызунов, отметившие высокий профессиональный уровень сотрудников Института, сочетающийся с качественным оснащением стендов лабораторий.

Результатом совместных работ явилось получение характеристик ШС-30, позволяющие рекомендовать его к дальнейшему применению. Кроме этого, данная работа подтвердила научный статус ИМБП, способного обеспечивать физиологические исследования, применительно к различным экстремальным условиям, на современном мировом уровне.