ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

17 Совещание российско-американской совместной рабочей группы по исследованиям в области космической биомедицины и биологии

17 Совещание российско-американской совместной рабочей группы по исследованиям в области космической биомедицины и биологии (СРГ) было проведено в г. Хьюстоне (США) в период с 8 по 10 июня 2015 г. Российскую делегацию на совещании возглавлял директор ИМБП академик И.Б. Ушаков. В состав делегации входили специалисты Института медико-биологических проблем РАН, Объединенного института ядерных исследований, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Совета РАН по космосу. В связи с тем, что на 11 июня 2015 г. было запланировано приземление экипажа 43 экспедиции на МКС, представители Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов и некоторые специалисты ИМБП не смогли принять участие в этом совещании. От американской стороны в совещании приняли участие специалисты Космического центра им. Л. Джонсона, Эймсского исследовательского центра НАСА, Космического центра им. Дж. Кеннеди, Национального института космической биомедицины и штаб-квартиры НАСА.

На совещании стороны обменялись информацией об основных результатах биомедицинских и биологических экспериментов и исследований в космических полетах в России и США. При этом основное внимание было уделено вопросам планирования, подготовки и проведения исследований на человеке в полете МКС, прежде всего в годовом полете российско-американского экипажа. Стороны обсудили возможность организации в будущем и других годовых полетов, рассматривая их как основу для решения медико-биологических проблем полетов человека в дальний космос. Достигнута договоренность о разработке унифицированных методов оценки здоровья и работоспособности человека и эффективности средств профилактики в длительных космических полетах.

Российские и американские специалисты договорились также о разработке планов проведения возможных совместных экспериментов и исследований на человеке в наземных модельных условиях, в том числе в наземном экспериментальном комплексе ИМБП.

Российская сторона пригласила американских специалистов принять участие в научной программе по проекту «Бион-М2». Стороны рассмотрели также возможность проведения совместных биологических экспериментов в полете МКС и в наземных модельных условиях.

Совещание проходило в духе взаимопонимания и взаимной заинтересованности в продолжении сотрудничества в области космической медицины и биологии.