ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Изучение особенностей развития анаболического ответа в мышцах.

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ АНАБОЛИЧЕСКОГО ОТВЕТА В МЫШЦАХ НЕТРЕНИРОВАННЫХ И АДАПТИРОВАННЫХ К СИЛОВЫМ НАГРУЗКАМ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В ОТВЕТ НА ОДНОКРАТНУЮ СИЛОВУЮ НАГРУЗКУ УМЕРЕННОЙ И ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

Проблема набора и поддержания мышечной массы актуальна не только для людей, занимающихся силовыми видами спорта, но и при восстановлении после заболеваний и травм, связанных с временной гипокинезией, для профилактики различных заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов (например, при диабете 2 типа). Помимо этого известно, что недостаточное развитие мускулатуры снижает устойчивость организма к медицинским препаратам и, зачастую, является причиной преждевременного старения и смерти. По мере увеличения уровня тренированности, при регулярных силовых нагрузках, снижается скорость набора мышечной массы. На данный момент неизвестно, какие адаптивные изменения в мышечной ткани замедляют анаболические процессы. Кроме того, практически отсутствую данные о гнальных процессах, запускаемых в мышцах спортсменов высокой квалификации. В связи с этим, в рамках данного исследования исследуются эффекты силовой тренировки на мышцы нетренированных добровольцев и спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

В экспериментальный день спортсмены выполняют жим платформы одной ногой на специализированном тренажере с пневматическим приводом. До и после тренировки берутся пробы венозной крови для определения уровня гормонов в крови, а также пробы мышечной ткани для анализа ростовых процессов, активируемых в ответ на нагрузку.