ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Моруков Борис Владимирович
1.10.1950. – 1.01.2015.

1 января 2015 года скоропостижно скончался заместитель директора ГНЦ РФ- ИМБП РАН, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт РФ Борис Владимирович Моруков. Делом всей жизни Б.В. Морукова было развитие космической медицины в интересах российской и мировой пилотируемой космонавтики.

Придя в ИМБП в 1973 году после окончания 2 Московского медицинского института, Б.В. Моруков прошел путь от старшего лаборанта до заместителя директора института. Его исследования были посвящены особенностям водно-солевого и минерального обмена человека в условиях реального и моделируемого космического полета. Он внес большой вклад в развитие методологии исследования минерального обмена, усовершенствовал комплекс методов исследования функционального состояния почек.

Под руководством Б.В. Морукова были проведены уникальные эксперименты с длительной антиортостатической гипокинезией у мужчин и женщин. В течение ряда лет Б.В.Моруков являлся ответственным исполнителем и научным руководителем комплексных научных тем, посвященных разработке и экспериментальной апробации методов профилактики и коррекции обмена веществ, а также состояния костной ткани в условиях гипокинезии и невесомости. Анализ результатов научно-исследовательских работ, в которых принимал участие Б.В. Моруков, позволил получить фундаментальные научные выводы, которые имеют большое практическое значение, и находят свое применение в практике длительных космических полетов.

В 2000 г. Б.В. Моруков совершил космический полет в составе экипажа шаттла Atlantis STS-106, где был ответственным за монтаж медицинского оборудования на борту Международной космической станции. В том же году был назначен командиром отряда космонавтов ИМБП.

В 2010 г. Б.В. Моруков возглавил уникальный международный проект “Марс 500”, в котором участвовали представители 15 стран, и было проведено 106 экспериментов. С 2006 г. был избран на должность заместителя директора ИМБП.

Б.В. Моруков автор 4 изобретений и более 300 научных работ. Под его руководством защищено шесть кандидатских и одна докторская диссертация.

Б.В. Моруков награжден различными государственными наградами, включая медаль ордена “За заслуги перед отечеством II степени”, благодарность Президента РФ, а также медаль НАСА “За космический полёт”. Светлая память о Борисе Владимировиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 4 января 2015 года в 9.30 по адресу: ул. Павловская дом 25 корпус 27 (ГКБ №4)