ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Дмитрий Рогозин: «У нас есть один ведущий институт - Институт медико-биологических проблем РАН. На его базе мы и будем разворачивать пирамиду академической науки...»

В городском концертном зале города Тулы 1 июля 2016 года открылась научно-практическая конференция «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности». Организаторами мероприятия выступили коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, министерство промышленности и торговли РФ, министерство здравоохранения РФ и правительство Тульской области.

В рамках конференции была организована выставка, на которой продемонстрированы высокотехнологичные медицинские изделия и оборудование, созданные на предприятиях ФАНО и ОПК России. Государственный научный центр Институт медико-биологических проблем РАН был выбран для участия в экспозиции как представитель академической науки.

Во время осмотра выставки Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин ознакомились с разработками, которые используются в гражданском здравоохранении, в военной и санитарной медицине, в медицине катастроф, а также с техническими средствами реабилитации.

В ходе конференции вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в РФ создадут систему для переноса наработок космической медицины в гражданскую сферу: «У нас есть один ведущий институт - Институт медико-биологических проблем РАН. На его базе мы и будем разворачивать пирамиду академической науки...». Дмитрий Рогозин отметил, что РФ значительно превосходит другие страны в сфере космической медицины - в поддержании здоровья и работоспособности космонавтов. «По сути дела мы, Россия, опережаем даже США в вопросах обеспечения жизнеспособности человека довольно-таки долго», - подчеркнул Рогозин.