ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

30 мая 2016 года Государственный научный центр Институт медико-биологических проблем РАН посетила официальная кубинская делегация во главе с Первым заместителем Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба М.Диас-Канелем Бермудесом. Во встрече с кубинской стороны приняли участие Заместитель Министра иностранных дел Республики Куба Рохелио Сьерра Диас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ратмир Лосада Гарсия и другие официальные лица.

В ходе переговоров стороны подтвердили заинтересованность в продолжении российско-кубинского сотрудничества в области космической медицины и биологии, а также фундаментальной медицины. Взаимный интерес представляет совместное проведение модельных экспериментов по изучению влияния факторов космического полета на организм человека и биологические объекты с использованием уникальной наземной экспериментальной базы ИМБП РАН, разработка исследовательского оборудования для применения на борту пилотируемых космических объектов, совместное проведение научных медико-биологических исследований на борту беспилотных космических кораблей, использование достижений космической медицины в клинической практике, реализация образовательных программ для школьников, студентов и молодых специалистов и др.

Кубинские коллеги ознакомились со стендовой базой Института: наземным экспериментальным комплексом, центром управления медицинским обеспечением космических объектов, отделом спортивной медицины, лабораторией физиологии ускорений и искусственной силы тяжести, лабораторией молекулярно-клеточной биологии. Кроме того, представители делегации ознакомились с работой службы главного конструктора, а также с некоторыми инновационными технологиями («Навигатор здоровья», костюм аксиального нагружения, подошвенный имитатор опорных нагрузок, иммерсионная ванна и др.).

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке.