ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

14–16 апреля 2016 г. в Казанском университете состоялась VI Российская с международным участием конференция по управлению движениями «Motor Control 2016», организованная Казанским (Приволжским) Федеральным университетом и Институтом медико-биологических проблем (Козловская И.Б., Шенкман Б.С., Виноградова О.Л.).

Конференция является очередным форумом для ведущих специалистов России в области управления движением. Были представлены доклады в области важнейших направлений исследований движения (биомеханика, нейрофизиология, миология), патологии двигательной функции и реабилитации двигательных нарушений. На конференции традиционно рассматривали вопросы адаптации двигательной системы к меняющимся условиям среды (в условиях космических полетов и имитационных моделях изменения гравитации, гипоксии, физических упражнениях изменение температуры, утомление). Доклады конференции отражают современное состояние соответствующих научных направлений и предназначены для студентов и преподавателей университетов, медицинских, педагогических и физкультурных учебных заведений, специалистов в области физиологии движений, нервно-мышечной физиологии, клеточной физиологии и биохимии мышц, физиологии упражнений, спортивной физиологии и биохимии.

В рамках конференции был организован конкурс стендовых докладов молодых ученых (до 35 лет). Почетными дипломами за лучший стендовый доклад в секции «Механизмы контроля произвольных движений» были награждены сотрудники института – Татьяна Шигуева и Инна Носикова.