ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

РКК "Энергия" и ИМБП РАН заключат соглашение о партнёрстве

Во вторник, 26 января 2016 года, в РКК "Энергия" приедет делегация Государственного научного центра Российской Федерации "Институт медико-биологических проблем" РАН (ИМБП РАН). В ходе визита президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев и директор ИМБП РАН Олег Орлов подпишут соглашение о стратегическом партнёрстве.

"Основные направления сотрудничества РКК "Энергия" и ИМБП РАН – медико-биологические исследования и эксперименты в Российском сегменте МКС, а также работа по формированию системы медико-биологического обеспечения для пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения "Федерация", осуществления Лунной программы и других перспективных проектов освоения космоса", - говорится в документе.

Комплекс совместно решаемых задач включает создание системы медицинского отбора и освидетельствования космонавтов, обеспечение обитаемости и эргономики пилотируемых космических средств, проведение совместных экспериментов по программе РКК "Энергия" с участием космонавтов-испытателей Корпорации.

В составе делегации ИМБП РАН в том числе участницы изоляционного эксперимента "Луна-2015", который проводился в ИМБП РАН в конце 2015 года. Гости увидят стенд эргономической отработки и макеты пилотируемого транспортного корабля нового поколения "Федерация", который будет задействован в российской лунной миссии. Специалисты РКК "Энергия", в свою очередь, ознакомятся с результатами экспериментальной части программы "Луна-2015" для дальнейшей координации общей работы – от отбора космонавтов до создания системы медико-биологического обеспечения будущей лунной экспедиции.

Изоляционный эксперимент "Луна-2015" проводился в ИМБП РАН 28 октября – 6 ноября 2015 года. Экипаж из шести девушек провёл девять дней в наземном экспериментальном комплексе, имитировавшем полёт к Луне. Так учёные изучали механизмы адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте и получали данные о состоянии здоровья космонавтов при помощи полных аналогов научной аппаратуры, находящейся на борту МКС.

Пресс-центр ИМБП и ОАО "РКК "Энергия"