ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В обеспечение подготовки к выполнению космического эксперимента «РАСТЕНИЯ» по исследованию роста и развития высших растений в ряду поколений в условиях космического полета на базе ФГБУ «НИИ ЦПК им. Гагарина 4 апреля 2016 года было проведено тренировочное занятие с основным экипажем МКС 49/50 Борисенко Андреем Ивановичем и Рыжиковым Сергеем Николаевичем по методике космического эксперимента с использованием тренажерного комплекта оборудования «ЛАДА».

Основной целью эксперимента является проведение космических исследований для решения вопросов фундаментальной биологии, отработка технологии культивирования растений в условиях полёта на РС МКС применительно к штатным космическим оранжерейным устройствам и создания перспективных систем жизнеобеспечения космических экипажей.

Эксперимент продолжает исследования, начатые на борту ОК "Мир". Комплект разработан как автоматизированное устройство. Система управления и сбора данных размещена в блоке освещения и реализована на базе микроконтроллера, который использует 16-ти разрядный АЦП для сбора данных и встроенный ЦАП для управления исполнительными механизмами (светильниками, насосами и средствами измерений). Микроконтроллер обеспечивает запись данных на CF-карту каждые 10 минут и имеет встроенную операционную систему, обеспечивающую ввод данных через сенсорный дисплей. Таким образом, система управления и сбора данных обеспечивает измерение заданных параметров, сбор, хранение и запись на CF-карту данных, а также управление исполнительными механизмами.

Система управления и сбора данных предназначена, в том числе, и для доступа пользователя к управлению оранжереей, загрузки программного обеспечения, приема, передачи и хранения данных по эксперименту, визуализации данных на сенсорном дисплее. Это позволило значительно улучшить технологию культивирования высших растений в условиях космического полета. В ходе экспериментов на борту РС МКС в период экспедиций МКС-5 - МКС-28 (2001 – 2011 годы) исследовались влияние факторов космического полёта на морфогенетический, репродукционный и формообразующие процессы в растительных организмах, проведены генетические, биохимические, биофизические и микробиологические исследования выращенных в космическом полёте растений и семян для решения вопросов фундаментальной биологии, проведены работ по оптимизации режимов их культивирования и отработка модульного принципа построения конструкции оранжереи для параллельного проектирования новых оранжерейных устройств как компонентов микроэкосистем для перспективных биологических систем жизнеобеспечения (БСЖО).

Объектом космического эксперимента являются растения перца стручкового (Capsicum annuum) сорта Тритон. В ходе КЭ планируется провести выращивание растений сладкого перца сорта Тритон в течение полного цикла вегетации – от посева семян до получения плодов товарной спелости. Будут проведены сравнительные исследования морфометрических растений в космической оранжерее и в наземном контроле.