ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

6 марта 2016г. на базе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина прошел второй этап эксперимента «Созвездие», в котором принял участие космонавт Михаил Корниенко, вернувшийся на Землю после 340 суточного пребывания на орбите.

На специализированном тренажёре «Выход-2», созданном специалистами ЦПК, он выполнил типовые операции по выходу в скафандре «Орлан МКС» на моделируемую поверхность условной планеты в имитируемых условиях пониженной гравитации (0,38g), а также управлял виртуальным транспортным средством перемещения (методика ВИРТУ).

Экспериментальные исследования по данной методике проводятся с использованием стенда виртуальной реальности, поставляемого и обслуживаемого специалистами ГНЦ РФ - ИМБП РАН. Методика ВИРТУ заключается в проведении ровера по самостоятельно формируемому маршруту на поверхности Марса, смоделированной на основе полученных космическими станциями фотографий. Маршрут состоит из двух принципиально отличающихся участков: относительно ровной открытой поверхности и узкого извилистого каньона с множеством препятствий. Поставленная задача включала в себя 2 основных этапа: поиск на открытой поверхности въезда в каньон и последующее проведение по нему ровера до конечной точки. На экране оператору представлялось динамическое изображение марсианской поверхности, а так же информация о параметрах движения ровера: скорость, мощность двигателя, уровень ресурса батарей.

В рамках эксперимента «Созвездие» специалисты получают данные о временных параметрах выполнения отдельных операций, качестве выполнения поставленных задач и проводят сравнительный анализ с результатами выполнения тех же самых операций до космического полета. По оценкам специалистов Центра подготовки космонавтов и Института медико-биологических проблем, Михаил Корниенко справился со всеми поставленными перед ним задачами.

В эксперименте «Созвездие» также принял участие космонавт Александр Мисуркин, который сейчас готовится к своему второму полету. Он выполнил все те же самые задачи, которые стояли перед вернувшимся после продолжительного космического полета Михаилом Корниенко.