ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

В период с 28 мая по 2 июня 2017 года в г. Звенигороде на базе пансионата «Звенигородский» проходит XXXVIII Международный симпозиум по гравитационной физиологии. На открытии, 29 мая, с приветственной речью выступил директор ИМБП РАН академик О.И. Орлов.

Данный симпозиум проводится каждый год под эгидой Международного Общества гравитационной физиологии, созданного в 1991 году на базе Комиссии по гравитационной физиологии Международного Союза Физиологических наук (IUPS). Среди основателей этого общества такие выдающиеся ученые как Nello Pace, M. Smith, B. Bjurstedt и Олег Георгиевич Газенко.

На симпозиуме рассматривается широкий круг фундаментальных вопросов гравитационной физиологии и их практических приложений в космической, клинической и реабилитационной медицине. В симпозиуме принимают участие исследователи из калифорнийского университета, Стенфордского университета, Массачусетского технологического института, Университета Лилля, Монпелье, ученые космических агентств разных стран (НАСА, ЕКА, DLR, JAXA, CSA).

Традиционно в деятельности общества активно участвуют ученые Института медико-биологических проблем. Вслед за академиком О.Г. Газенко, в состав Совета Общества в разное время входили и входят академик А.И. Григорьев, член-корр. РАН И.Б. Козловская, проф. Е.А. Ильин и проф. О.Л. Виноградова.

Решением Совета на 2017 год Президентом Общества избрана член-корреспондент РАН профессор Инеса Бенедиктовна Козловская, выдающийся ученый, ведущий специалист в области гравитационной физиологии сенсомоторного управления. И.Б. Козловская пользуется непререкаемым авторитетом в международном физиологическом сообществе, являясь признанным лидером гравитационной физиологии в мире.