ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Делегация Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России во главе с генеральным директором Игорем КОМАРОВЫМ приняли активное участие в деловой программе 68-го международного астронавтического конгресса, который прошел с 25 по 29 сентября в городе Аделаида (Австралия). Участие в работе отраслевого форума приняли больше 4 тысяч представителей более чем 80 стран мира. Конгресс прошел под эгидой Международной федерации астронавтики (МАФ), Международной академии астронавтики и Международного института космического права.

На конгрессе, в котором приняли участие руководители ведущих национальных космических агентств, было проведено более 200 конференций по темам, связанных с изучением космического пространства, были обсуждены перспективы развития и ключевые изменения в отрасли, такие как рост числа космических субъектов, переход к коммерческой деятельности, последствия технологической миниатюризации и многое другое. Стоит отметить, что большее внимание было уделено исследованию и перспективам освоения Луны и Марса в ближайшее десятилетие.

Госкорпорация «РОСКОСМОС» и NASA в ходе конгресса в Аделаиде (Австралия) подписали совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса. РОСКОСМОС и NASA подтвердили намерение использовать Международную космическую станцию как основу для дальнейшего исследования космоса, а также - взаимодействие в рамках международной лунной программы.

В рамках форума в Аделаиде состоялись переговоры генерального директора Госкорпарации «РОСКОСМОС» с главой космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), в ходе которых стороны подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества по всем направлениям космической деятельности и, в частности, в области пилотируемых космических программ. В сфере интересов – отбор и подготовка национальных космонавтов, организация центра подготовки космонавтов в ОАЭ, совместные эксперименты на международной космической станции (МКС) и проработка возможности организации полёта космонавта ОАЭ на МКС.

В состав российской делегации вошли сотрудники Государственного научного центра Института медико-биологических проблем РАН заместитель директора, член-корреспондент РАН, д.м.н. Буравкова Л.Б., д.б.н. Фомина Е.В., д.ф.-м.н. Огнева И.В., к.м.н. Пономарев С.А., к.б.н. Лучицкая Е.С.