ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

12 апреля в московском Музее космонавтики на ВДНХ открылась масштабная выставка «Медицина в космосе и на Земле».

В открытии экспозиции приняли участие руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков, директор Государственного научного центра РФ Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов и летчик-космонавт, герой Советского Союза Александр Лавейкин. На выставке впервые представлено уникальное медицинское оборудование и медицинские комплексы, разработанные в ИМБП РАН для медико-биологического и санитарно-гигиенического обеспечения пилотируемых космических полетов.

Открывая выставку, Михаил Котюков поблагодарил ИМБП РАН и Музей космонавтики за планомерную совместную работу. «Для фундаментальной науки очень важно не просто совершать новые открытия, но и делиться результатами, чтобы достижения, которые произрастают из большой космической программы, были востребованы и в повседневной жизни, - отметил Михаил Котюков. «Эта выставка показывает достижения одного из лучших институтов ФАНО России, научного центра, который многие годы с успехом ведет системную работу по обеспечению медицинской составляющей космической программы», - заявил руководитель федерального агентства.

Выставка проходит под девизом: «Космос гораздо ближе, чем кажется: он помогает лечить людей и спасать их жизни». Космическим технологиям, которые успешно применяются в здравоохранении, посвящен отдельный раздел экспозиции. Посетители смогут увидеть уникальное научное оборудование, медицинские комплексы и средства диагностики, которые являются научно-исследовательской базой медицины будущего. Михаил Котюков подчеркнул, что важно поддерживать меры по внедрению результатов космической медицины в повседневной практике: в трансплантологии, травматологии, при лечении иммунных болезней, при разработке методов функционального питания и др.

Директор ИМБП РАН академик Олег Орлов отметил, что «сегодня перед нами стоят задачи по медико-биологическому обеспечению межпланетных полетов. Эту работу мы планируем строить на базе фундаментальных исследований в кооперации с институтами Федерального агентства научных организаций и других ведомств. Уже сейчас мы создали международный центр для совместных программ с зарубежными партнерами».

Выставка доступна для посещения в Музее космонавтики в период с 12 апреля до 28 августа.