ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Выставка «Космическая медицина в космосе и на Земле»

11 апреля в преддверии Дня космонавтики в московском Музее космонавтики откроется выставка «Космическая медицина в космосе и на Земле», подготовленная Мемориальным музеем космонавтики (МКК) совместно с Государственным научным центром РФ Институтом медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

На выставке впервые будет представлено уникальное медицинское оборудование и медицинские комплексы, разработанные в ИМБП. Эти приборы применялись для диагностики и контроля состояния здоровья космонавтов во время долговременных полётов на орбитальных станциях «Салют» и «Мир», а также для проведения медицинских исследований на российском сегменте Международной космической станции (МКС).

Космическая медицина с начала своего становления и до настоящего времени тесно связана с «земной» медициной. Часто передовые медицинские технологии были апробированы именно в космосе. Идет активное внедрение в практику средств диагностики, профилактики, коррекции и лечения ряда социально значимых заболеваний. Отдельный раздел выставки посвящен космическим достижениям, которые уже сегодня успешно применяются в области здравоохранения. Космос гораздо ближе, чем кажется: он помогает сохранять здоровье людей и спасать их жизни.

Открытие состоится 11 апреля 2017г. в 17 часов 30 минут.
Даты работы выставки: с 12.04.2017г. по 27.08.2017г.