ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

XXI симпозиум Международной академии астронавтики «Человек в Космосе» (Humans in Space)

С 27 ноября по 30 ноября 2017 года делегация Государственного научного центра Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в составе заместителя директора, летчика-космонавта О.В. Котова, заведующей отделом Е.С. Томиловской, научных сотрудников Т.А. Шигуевой и С.П. Беловой приняла участие в работе XXI симпозиума Международной академии астронавтики «Человек в Космосе» (Humans in Space) в г. Шэньчжэнь, Китай. 

В рамках симпозиума прошло обсуждение основных, актуальных вопросов и тенденций пилотируемой космонавтики, вопросов развития сотрудничества путем обмена результатами исследований и идеями в области космической медицины и физиологии, применение достижений космической медицины в медицине земной. 

XXI-й симпозиум «Человек в космосе» собрал девять астронавтов в качестве специальных гостей и сотни исследователей из 60-ти стран мира. Представители космической области Китая предложили Управлению Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA) договориться о том, чтобы ООН выбрала эксперименты от исследовательских групп из развивающихся стран, которые будут проводиться на китайском космической станции на безвозмездной основе с 2022 года. 

Научную часть симпозиума отрыла пленарная лекция И.Б. Козловской и Е.С. Томиловской «Пассивные средства профилактики для долгосрочных космических полетов: история и перспективы». Заключительную пленарную лекцию симпозиума «Сухая иммерсия как эффективная наземная модель моделирования невесомости для сенсомоторной системы» прочитала Е.С. Томиловская. Т.А. Шигуева представила доклад «Исследования влияний опорной разгрузки на характеристики тормозных и возбудительных процессов в спинном мозге», С.П. Белова представила доклад «Сигнальные эффекты гиперфосфорилирования p70s6k в камбаловидной мышце крыс на ранних стадиях разгрузки».