ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Официальная встреча с представителями Японского аэрокосмического исследовательского агентства (JAXA) по вопросу участия JAXA в программе изоляционных экспериментов

В рамках работ по подготовке международного проекта «SIRIUS» («Научное исследование в уникальном наземном комплексе») в период с 20 по 21 марта 2017 года в государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН состоялась официальная встреча с представителями Японского аэрокосмического исследовательского агентства (JAXA) по вопросу участия JAXA в программе изоляционных экспериментов. Делегация из Японии была представлена: д-р Кацухико Огата – главный врач; д-р Го Сузуки – ведущий психолог, врач экипажа; д-р Кейджи Мураками - Китамура, руководитель офиса JAXA в Москве с 1 апреля 2017г. С российской стороны в переговорах участвовали: д-р М.С. Белаковский – заместитель руководителя, главный менеджер проекта «SIRIUS», д-р А.В. Суворов – руководитель отдела физиологии, д-р Ю.А. Бубеев – руководитель отдела психологии, нейрофизиологии и психофизиологии; д-р С.А. Пономарев – заведующий лабораторией физиологии иммунной системы; Т.Н. Агапцева – старший менеджер проекта.

Японские специалисты подтвердили намерение принять участие в серии международных изоляционных экспериментов в ИМБП, начиная с первого двухнедельного эксперимента. Для коллег из Японии приоритетным направлением исследований является изучение стресса и разработка мер профилактики его негативного влияния в космических полетах. Также стороны обсудили возможность участия испытателя ИМБП в месячном изоляционном эксперименте, который планируется провести в Японии на базе JAXA.

Японские и российские специалисты обсудили организационные, научно-технические и финансовые вопросы сотрудничества. Встреча прошла в дружеской деловой обстановке.