ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

27 апреля 2017 года исполнилось 75 лет летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза и Герою России, врачу-космонавту-исследователю, инструктору-космонавту-исследователю отряда космонавтов ИМБП, 66-му космонавту СССР и России, 207-му космонавту мира ПОЛЯКОВУ Валерию Владимировичу. Сотрудники и ветераны ИМБП, друзья и коллеги сердечно поздравляют Вас, Валерий Владимирович, со славным юбилеем и желают Вам и Вашим близким крепкого здоровья и долгих лет жизни, творческих успехов, радости и счастья!

Поляков Валерий Владимирович родился 27 апреля 1942 года в городе Туле. После окончания 1 Московского медицинского института им. И.М. Сеченова (1965 г.) проходил обучение в клинической ординатуре, работал в Управлении космической медицины МЗ СССР, а с 1971 г. по 2006 г. в ИМБП. В 1972 г. зачислен космонавтом-исследователем в отряд космонавтов ИМБП. С 1978г. по 1988 г. был командиром отряда врачей-космонавтов-исследователей ИМБП.

В период с 29 августа 1988 г. по 27 апреля 1989 г. (240 суток 22 часа 35 мин) находился в космическом полете в составе двух длительных экспедиций. В течение полета им была выполнена большая программа медико-биологических исследований по совершенствованию системы сохранения здоровья и работоспособности космонавтов в длительном космическом полете, отработаны новые методы и средства профилактики неблагоприятного воздействия невесомости на организм человека.

С 1989 г. В.В. Поляков являлся заместителем директора по науке и одновременно возглавлял работы Института по оперативному медицинскому обеспечению космических полетов на орбитальной станции «Мир», был заместителем руководителя полета по медицинскому обеспечению.

С 8 января 1994 г. по 22 марта 1995 г. осуществил самый длительный полет в истории современной космонавтики (437 суток 17 часов 59 мин) на станции «Мир» в составе 15-ой, 16-ой и 17-ой основных экспедиций. В этом полете им были проведены уникальные исследования по космической медицине, физиологии, психологии, санитарно-гигиеническим направлениям, в том числе и в рамках международных проектов. Выполнена обширная программа, включающая медицинские исследования и научные медико-биологические эксперименты, всего более 1000 наименований. Принимал участие в выполнении программ Австрии, Германии, Франции, США и других стран. Суммарная продолжительность двух орбитальных полетов 678 суток 16 часов 34 мин.

В.В. Поляков являлся заместителем председателя Главной медицинской комиссии по освидетельствованию космонавтов, членом Международной Ассоциации исследователей космоса, действительным членов Международной академии астронавтики, академиком и вице-президентом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Автор более 50 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, посвященных проблемам космической медицины и биологии, вопросам медицинского обеспечения космических полетов, а также результатам научных исследований и экспериментов, полученных в длительных космических полетах.

Награды и почетные звания: «Летчик-космонавт СССР», Золотая медаль Героя Советского Союза, Золотая медаль Героя Российской Федерации, Орден Ленина, Герой Республики Афганистан, кавалер ордена «Солнце Свободы» (Афганистан), Орден Почетного Легиона (Франция), Высший Орден Республики Казахстан «Парасат» («Разум»), почетные награды Роскосмоса, Федерации космонавтики России и др. Почетный гражданин г. Тулы, г. Аркалык и г. Джезказган (Казахстан).