ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ИМБП РАН и МГУ В ОБЛАСТИ КОСМИЧЕСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭКИПАЖА

Разработка тренажеров, моделирующих космические операции в целях сохранения профессиональных навыков и для оценки работоспособности членов экипажа – пионерское направление медико-психологических исследований ИМБП. Его основы заложены знаменитым космическим тренажером стыковки “Пилот”, разработанным совместно с РКК “Энергия” группой специалистов Института под руководством В.П. Сальницкого.

В последние годы, работая в рамках договора о межинститутском сотрудничестве, специалисты Мехмата МГУ и отдела психологии и психофизиологии ИМБП создали новую модель космического тренажера. Он разработан в соответствии с планами РОСКОСМОСА и РКК “Энергия” по освоению других планет - и позволяет моделировать деятельность находящегося на орбите Луны космонавта по дистанционному управлению напланетным ровером. Задачей оператора является перемещение по поверхности спутника Земли (смоделирован ландшафт реальной географической зоны) с преодолением естественных препятствий, в простых и осложненных условиях (отсутствие связи, плохая видимость и пр.). При этом, в программу заложена возможность введения короткой задержки связи при управлении напланетным объектом. Данный сценарий отвечает представлениям специалистов космической отрасли в стране и за рубежом о спектре операций, необходимых для построения напланетной базы.

Тренажер создан с использованием имеющихся в распоряжении Мехмата технологий виртуальной реальности и отработанных ИМБП в орбитальных полетах параметров оценки качества деятельности космонавта (точность, расход топлива и пр.) и психофизиологической “цены” ее достижения, то есть, изменяющихся в процессе деятельности физиологических параметрах. В ближайшем будущем предполагается отработка и тестирование тренажера в серии наземных экспериментов ИМБП по моделированию неблагоприятных факторов космического полета (международный проект «SIRIUS» - «Scientific International Research In Unique terrestrial Station» / «Научное исследование в уникальном наземном комплексе»).

После отладки и тестирования программно-математическое обеспечение тренажера и органы его управления планируются для совместного использования ИМБП и Мехматом на борту МКС в рамках совместного космического эксперимента. Таким образом, в скором времени на борту появится еще один тренажер профессиональной деятельности космонавтов – теперь уже для отработки деятельности на других планетах.