ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Международное жюри конкурса на название нового проекта по моделированию длительных пилотируемых космических полетов с целью изучения проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека благодарит всех участников, приславших предложения.

Как было объявлено ранее, международное жюри выбрало название SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station – Международные научные исследования в уникальном наземном комплексе).

Автор предложения и аббревиатуры – Агапцева Татьяна Николаевна – сотрудник ИМБП РАН, имеет большой опыт организации и проведения международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. В 2000 году в качестве командира экипажа посещения участвовала в международном эксперименте SFINCSS – Simulation of Flight of International Crew on Space Station – Имитация полета международного экипажа на космической станции).

Кроме того, мы отмечаем название для проекта DioGen – автор Алексей Пономарев. Хотим поблагодарить господина Георга Трдата за предложение назвать проект в память А.И. Бурназяна.

Мы хорошо помним, что Аветик Игнатьевич Бурназян стоял у истоков отечественной космической биологии и медицины и был одним из инициаторов создания нашего Института, известен его вклад в становление российско-американского сотрудничества в области космической биологии и медицины.

Мы будем рады принять Алексея Пономарева и Георга Трдата в заранее согласованное с ними время.

Сообщение пресс-службы ГНЦ РФ – ИМБП РАН.