ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

Стартовал проект "SIRIUS"

7 ноября 2017 года в государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал 17-и суточный изоляционный эксперимент, который открывает серию совместных российско-американских исследований, которые продлятся до 2022 года. Проект «SIRIUS» включает в себя кроме 17-суточного эксперимента двухнедельную и четырехмесячную изоляцию экипажей в 2018-2019 годах, восьмимесячный эксперимент в 2019-1920 годах и годовой в 2021-2022 годах.

На проходящей предстартовой конференции соруководители проекта директор ИМБП академик О.И. Орлов и представитель Human Research Program NASA Уильяма Палоски (Dr. William Palocki,) сообщили, что в рамках данного проекта стороны планируют отработать элементы полета на перспективную окололунную станцию Deep Space Gateway, договоренность о создании которой с 2024 года была достигнута Роскосмосом и NASA.

«Программа (прим. «SIRIUS») поддержана NASA. Эта новая амбициозная миссия продолжает наше взаимодействие - сообщил Уильям Палоски. Важное отличие еще и в том, что экипаж в проекте «SIRIUS» - международный, и мы можем узнать, как культурные различия могут повлиять на работу космонавтов». Как отметил О.И. Орлов, в следующем эксперименте, который продлится уже четыре месяца, примут участие еще больше зарубежных представителей, в том числе из космического агентства Германии. По словам академика, сейчас обсуждается программа этого проекта и его научные задачи. Помимо Германии, интерес к подобным проектам проявили и в космических агентствах других стран: в частности, ведутся переговоры с японским космическим агентством.

Несмотря на то, что МКС обладает огромным потенциалом для отработки перспективных технологий исследования дальнего космоса, в силу ряда причин здесь невозможно воспроизвести все факторы и условия будущих реальных межпланетных пилотируемых полетов. Они могут быть созданы в наземном макете межпланетного космического комплекса, специально предназначенного для имитации таких полетов. В контролируемых условиях такого макета ученые смогут исследовать малоизученную область группового и межгендерного взаимодействия, личное пространство и суточную активность членов экипажа, их биохимию и иммунитет. Для компенсации феномена «отрыва от Земли» будут опробованы новые, перспективные системы психологической поддержки (в частности, с использованием оранжерей и виртуальных систем). Также будет определено оптимальное зонирование пространства будущих станций с учетом не только технических ограничений, но и комфорта для членов экипажа, позволяющее минимизировать психоэмоциональное напряжение внутри команды во время межпланетных полетов, что повлияет на эффективность и успешность подобных миссий.