ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

7 ноября 2017 года ровно в 14.00 по московскому времени экипаж наземного «космического корабля» закрыл внешние люки, дав старт международному изоляционному эксперименту «SIRIUS-17». По легенде эксперимент продлится семнадцать дней, примерно столько времени займет полет к Луне, дистанционное обследование спутника с использованием ранее доставленных на планету управляемых роверов и возвращение к Земле.

В рамках эксперимента «SIRIUS-17» будет протестирован стенд рабочего места пилота российского космического корабля «Федерации». Испытания аппаратуры будут проходить на разных этапах условного облета Луны: во время условной стыковки «космического корабля» с разгонным блоком на околоземной орбите, при коррекции траектории, переходе с окололунной орбиты на трассу полета к Земле и на этапе приземления.

Один из главных факторов эксперимента - автономность. Экипажем будет поддерживается радиосвязь с Центром управления полетом ИМБП, но с 5-минутной задержкой. Физических тренировок - тренажеров, беговой дорожки - у команды «лунного корабля» не будет. Специалисты необходимо тщательно изучить влияние гиподинамии на общее состояние организма испытателей, чтобы впоследствии сравнить его с состоянием организма участников других миссий проекта «SIRIUS». Кроме того, в ходе программы будет уточняться система медицинского наблюдения за экипажем. Также будут апробированы новые системы психологической поддержки и новые принципы распределения пространства в космическом корабле для обеспечения комфорта экипажа будущих межпланетных полетов.

На Международной космической станции все чаще работают смешанные экипажи и одной из фундаментальных задач в эксперименте «SIRIUS» является исследования влияния гендерного паритета на взаимоотношениях и взаимодействии в экипаже. Специалисты будут оценивать, насколько это отразится на поведении каждого члена команды, как измениться состояние и самочувствие экипажа.

В эксперименте «SIRIUS-17» будет предусмотрена нештатная ситуация, предполагающая нарушение режима сна. Экипажу придется бодрствовать и непрерывно работать 38 часов, выполняя сложную операторскую деятельность. Всего в рамках «лунной» миссии планируется провести около 60 экспериментов. Итоги «полета» станут известны примерно через полгода. Затем специалисты приступят к подготовке следующего эксперимента, запланированного на осень 2018 года.