ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
www.imbp.ru
НОВОСТИ

28 июля 2017 года с космодрома Байконур успешно стартовала экспедиция МКС-52/53.

В основной состав экипажа входят российский космонавт Сергей Рязанский, американский астронавт Рэндольф Брезник и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА), представитель Италии Паоло Несполи.

Сергей Рязанский – не только космонавт-испытатель отряда космонавтов "Роскосмос", командир корабля "Союз МС-05" и бортинженер экспедиции МКС-52/53, но и старший научный сотрудник ИМБП РАН (в институте работает с 1996 г.). Сергей принимал участие в проекте "Марс-500" по имитации космического полета на Марс: был командиром экипажей 14-суточного контрольного (2007) и 105-суточного подготовительного (2009) экспериментов. Сергей Рязанский уже совершил один полет в космос – в сентябре 2013 г. - марте 2014 г в качестве бортинженера корабля "Союз ТМА-10М" и экспедиции МКС-38/37. За время своей 166 суточной миссии он выполнил три выхода в открытый космос (общей продолжительностью 19 ч 48 мин).

В научную программу экспедиции МКС-52/53, в которой будет участвовать Сергей, включены исследования и эксперименты, из которых 15 полетных («Альгометрия», «Биокард», «Взаимодсйствис-2», «ДАН», «Космокард», «Кардиовектор», «Профилактика-2», «Контент», «МОРЗЭ», «Мотокард», «Пилот-Т», «Спланх», «УДОД», «Пародонт-2», «Сарколаб») и 18 исследований, планируемых к проведению в до- и послеполетный периоды («Архитектура», «Гейзспин», «Гемостаз». «Иммунореиепторы», «Изокинез». «Локомоции», «Моторный контроль», «Нейро-омега», «Перегрузки», «Протеом крови и мочи», «Протокон», «Плетизмо-Вены», «Полевой тест», «Равновесие», «Сенсорная адаптация», «Трактография», «Тендометрия», «Микропротеинурия»).

По плану, Рязанский, Брезник и Несполи должны провести в космосе около 139 суток. Возвращение на Земле намечено на декабрь 2017 г.